Почему снизились доходыНа открытой сессии Совета Павловского сельского поселения присутствовали 14 депутатов из 28, председатель Совета района М.М. Нурудинов, исполняющий обязанности главы района С.Г. Абрамян, ответственные работники администраций поселения и района, руководители предприятий, организаций, учреждений, руководители ТОСов, представители казачества. Вёл заседание председатель Совета поселения Н.В. Чижов.

С отчетом о своей деятельности и работе администрации выступил глава поселения М.В. Шмелёв.

В частности, он отметил, что общий объем доходов бюджета за 1 полугодие 2013 года составил 37,7 млн рублей, что ниже уровня аналогичного периода 2012 года на 1,9 млн рублей.

Основная причина сокращения  доходов –  значительное уменьшение поступлений земельного налога, связанное со снижением кадастровой стоимости земельных участков, а также с изменением сроков уплаты местных налогов и отменой авансовых платежей по местным налогам для физических лиц.

Исполнение расходной части бюджета составило 57,5 процента от запланированных 70,9 млн рублей. В основном расходы бюджета направлены на мероприятия в области культуры (48,8 процента), общегосударственных вопросов (26,6 процента), благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства (13,2), развития экономики (10,3), безопасности и правоохранительной деятельности (4,8 процента).

В 2013 году поселение участвует в реализации пяти ведомственных и краевых целевых программ на условиях софинансирования: по капитальному ремонту автодорог местного значения, развитию сети наружного освещения, поддержке клубных учреждений, кадровому обеспечению сферы культуры и содействие  развитию массового спорта.

Продолжают развиваться малые формы хозяйствования. Зарегистрировано 567 ЛПХ. Всего на подворьях –  484 головы КРС, в том числе 117 коров, 15 свиней, 477 овец, 157 коз. В крестьянско-фермерских – 91 корова, 192 овцы. В поселении работают 11 пунктов по приему КРС и свиней, четыре –  овощей, картофеля, плодов и ягод, один –  по искусственному осеменению животных. За первое полугодие в ЛПХ закуплено заготовителями и переработчиками 122,7 тонны мяса в живом весе. Построено 7 теплиц общей площадью 915 кв. метров. Собственники ЛПХ получили из  федерального и краевого бюджетов на постройку теплиц 264,9 тыс. рублей, за сданное мясо –  32,2 тыс. рублей.

Продолжают действовать  20 органов территориального общественного самоуправления, в которых работает 37 квартальных. Руководители ТОСов провели 22 собрания с жителями, рассмотрели 70 обращений граждан, выявили 211 фактов нарушения правил благоустройства.

Административной комиссией за 1 полугодие рассмотрено 169 протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на 50,4 тыс. рублей, взыскано –  5,9 тысячи.

За шесть месяцев года в администрацию поступило 157 письменных обращений граждан, 53 человека обратились лично, 48 обращений рассмотрено с выездом на место.

Мнение о работе главы и администрации высказал  М.М. Нурудинов. На его взгляд, сделано немало. Хотя проблемы в поселении такие же, как и везде: уличное освещение, газификация, благоустройство особенно окраин и хуторов. Половина населения еще не заключила договоры на   сбор твердых бытовых отходов.

На существенный вклад павловчан в жизнь района обратил внимание  С.Г. Абрамян. Так, на долю поселения приходится 17 процентов сельхозугодий района, а производится более половины всей продукции. Район занимает 3-е место в крае по производству молока и удою на корову.  Вместе с тем есть возможность увеличить число и площади теплиц в личных подсобных хозяйствах.

В обсуждении доклада участвовали депутат Cове-та поселения А.А. Коваль и  председатель ТОСа № 16 Л.Г. Швец. Они одобрили работу главы и администрации поселения.

Председатель Совета поселения Н.В. Чижов предложил признать деятельность М.В. Шмелёва и администрации поселения удовлетворительной. Депутаты его предложение поддержали.

Н. Чиж.