Многие мероприятия проходят в залах школьных библиотек. Это выставки, уроки, встречи с интересными людьми, литературные вечера.

О работе школьных библиотек рассказала методист по библиотечному фонду районного информационно-методического центра Елена Анатольевна Коломиец:

– В районе таких библиотек 20, в них трудится 21 библиотекарь. Все они ведут электронную картотеку книг и пособий. Проводят опросы, анкетирования, акции, конкурсы на самого читающего учащегося и т.д. Оснащены библиотеки медиатекой, компьютерами, подключенХранители книгыми к сети Интернет, принтерами.

Книги кубанских поэтов и писателей о любви к Оте­честву, вере, уважении к старшим – часть духовно-нравственного воспитания подростков, считают библиотекари. Поэтому продолжают знакомить школьников и педагогов с федеральным перечнем «100 книг» и региональным «30 книг».

Кроме участия в различных творческих конкурсах, библиотекари повышают профессиональный уровень, посещая семинары и делясь опытом. В общем не стоят на месте. Как раз сейчас идёт заочный конкурс библиотечных уроков «Ты читаешь? Это круто!».

Н. Кандаурова.