Говорили о проблемахНа открытой сессии Атаманского сельского поселения глава С.М. Пронько отчитался о проделанной работе администрации за 6 месяцев.

За первое полугодие доходная часть бюджета превысила  4 млн рублей (61 процент к годовому назначению). Это – собственные доходы. Кроме того, поселение получило безвозмездно из краевого и федерального бюджетов 2,4 млн рублей. Деньги пошли на содержание аппарата администрации и учреждений культуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство, развитие физической культуры и спорта, поддержку граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и на другие цели.

Средств в бюджете могло быть больше, если бы предприниматели и сами жители вовремя платили налоги. Уменьшилось поступление налога на доходы физических лиц из-за того, что  сократилась численность работников в ООО «Атаманское». Не выполнено было в первом полугодии плановое назначение по налогу на имущество, земельному налогу. Осталась задолженность по налогам за прошлые годы.

В обсуждении отчета приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края В.И. Сытник, депутат районного Совета В.И. Лесовой, депутаты Совета Атаманского сельского поселения Н.Н. Селихова и А.И. Кривко, заместитель главы района С.Г. Абрамян. Они, а также жители, присутствующие в зале и задавшие немало вопросов, говорили о нерешенных проблемах. Это в первую очередь уличное освещение, которого нет во многих местах, состояние дорог, организация питания школьников и др.

Отмечена и положительная работа администрации. В начале второго квартала в поселении было создано муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Оно организовало сбор и вывоз на централизованную свалку твердых бытовых отходов. Более 20 процентов семей уже заключили с предприятием договоры. Работа в этом направлении продолжается. Кроме того, МУП ЖКХ отремонтировало пешеходный мостик через реку Сосыка, ведет монтаж ограды на центральном кладбище, скашивает на территории станицы сорняки, выполняет различные заказы населения.

По отчету сессия приняла решение, в котором признала работу главы и администрации удовлетворительной.

Перед участниками открытой сессии выступил с отчетом участковый уполномоченный отдела МВД по Павловскому району подполковник полиции Ф.М. Голота. Люди попросили его оперативнее реагировать на их заявления и просьбы, решительнее вести борьбу с нарушителями санитарного и общественного порядка.

В. Иванов.