Анатолий Андреевич Завгородний

Анатолий Андреевич Завгородний

Трудно найти другого человека, который так бы прославил наш район. В хозяйство, которым он руководил, приезжали со всей необъятной России, из Белоруссии, Украины и других республик. Приезжали учиться, набираться опыта. О нем писали в центральной и местной прессе, снимали телесюжеты. Речь идет о колхозе «За мир и труд» (ныне открытое акционерное общество) и его председателе Анатолии Андреевиче Завгороднем, который стоял во главе хозяйства более 20 лет.

Именно в «За мир и труде», пожалуй, впервые в стране начал действовать не на бумаге, а на деле хозрасчет, были введены даже свои внутренние деньги. В высокой производительности труда, низкой себестоимости продукции были заинтересованы все – каждое подразделение, каждый труженик. Такой хозрасчет быстро укрепил экономику – выросли урожаи сельскохозяйственных культур, вдвое увеличились надои молока, привесы животных, эффективнее стали работать вспомогательные службы. И, конечно, члены коллектива стали получать достойную по тем временам зарплату.

А.А. Завгородний думал о будущем, создавал подсобные производства и новые рабочие места. Например, появился мясной цех, продукция которого пользовалась повышенным спросом не только у павловчан, но и жителей многих городов Кубани. Большое внимание он уделял социальной и культурной сферам, заботился о пенсионерах и молодежи, вникал в проблемы простых людей и как мог помогал им.

Вся жизнь Анатолия Андреевича связана с Кубанью, нашим районом. Он родился в станице Атаманской. В Кубанском сельскохозяйственном институте получил специальность ученого агронома. В шестидесятые годы возглавлял райком ВЛКСМ, в то время на счету у павловских комсомольцев было много славных дел – это по их инициативе и при их участии был создан обелиск комсомольской славы на улице Горького, это они вместе с опытными строителями возвели в Анапе межколхозный пионерский лагерь «Урожай». Далее была партийная и советская работа, на которой Завгородний проявил себя с самой лучшей стороны. Его заслуги отмечены высокими государственными наградами: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он – первый и единственный в нашем районе Герой труда Кубани.

2 октября А.А. Завгороднему исполнилось 75 лет. Бодрости, здоровья и оптимизма вам, уважаемый Анатолий Андреевич. Уверены, что к этим поздравлениям присоединятся сотни и сотни павловчан, судьба которых пересек-лась с вашей.

Редакция газеты «Единство».