Для детей – персональное менюВсе дети разные. Поэтому и меню школьника должно соответствовать характеру ребенка, его увлечениям и образу жизни. Вспыльчивого, возбудимого подростка и меланхоличного ранимого тихоню нельзя кормить одинаково.

Ваш ребенок азартный спорщик? Он склонен к соперничеству, стремится переделать мир по-своему и во всем быть лидером? Это неплохо, а в некоторых делах, например, в «бойцовских» видах спорта, просто необходимо. Однако если сын или дочь слишком агрессивно реагируют на вполне обычные жизненные ситуации, надо как можно раньше начать принимать меры, иначе проблем не избежать. Оказывается, сгладить «острые углы» характера можно с помощью еды. Нужно лишь наладить режим питания и отдыха. За разъясненями я обратилась к специалисту.

Вот несколько советов диетической сестры ЦРБ Т.Д. Посевиной: «Исключите из рациона ребёнка сосиски или колбасу. Замените продукты с нитратами блюдами из натурального мяса и рыбы. Убедите ребёнка начинать день с овсяной каши с ложкой пшеничных отрубей. Во-первых, овсянка отлично очищает организм от всего ненужного. А во-вторых, в овсяной крупе и особенно в пшеничных отрубях много магния, который обладает успокаивающим действием, укрепляет кости и мышцы, служит профилактикой вегетативно-сосудистой дистонии. Богаты этим микроэлементом также белая фасоль, шиповник, пшено, морковь, орехи, арбузы.

Также включите в рацион подростка продукты, содержащие пектины: печеные яблоки, гречневую кашу, блюда из отварной свеклы. Они составят прекрасный тандем с овсянкой для очищения организма. Очень важно приучить ребёнка ложиться спать не позднее 21-22 часов».

Уверена, пройдет совсем немного времени, и вы порадуетесь переменам в характере ребёнка, да и сами станете спокойней и уравновешенней.

Н. Кандаурова.