В Голландии, как известно, зайдя в кафе-шоп, можно легально приобрести лёгкие наркотики. Доступны они и в одной из частей датской столицы.

КонопляЗачем в этих европейских странах пошли на такого рода легализацию? Ответ один: чтобы отвлечь таким образом потенциальных потребителей от куда более опасных препаратов. Однако реализовать цель не удалось. Об этом совсем недавно, во время своего телеобщения со страной, вновь вспомнил Президент РФ  В. Путин. Он сказал, что категорически против легализации в России конопли, поскольку такая мера имела бы самые пагубные последствия.

Недаром Единая Конвенция ООН от 1961 года включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участниц строго контролировать её выращивание.

Когда-то в России площади под посевами конопли составляли до четырёх пятых всей мировой площади под этой культурой. Более того, за посевы конопли на приусадебных участках людям даже предоставлялись специальные льготы. Были даже передовики соцсоревнования по конопле, из которой, кроме масла, получали пеньку – грубое лубяное волокно из стеблей растения, из которого вырабатывали канаты, верёвки, шпагат и т.д.

С тех пор немало воды утекло. Сегодня посевы конопли в стране крайне малы. Растение всячески уничтожается, так как содержит психоактивные вещества. Конопля – сырье для производства марихуаны и гашиша.

Дурманящие вещества сосредоточены главным образом в клейкой золотистой смоле. Серьёзный удар наносится по иммунитету и даже хромосомам, необратимые изменения происходят в мозгу. Умственные способности заметно ухудшаются.

Каннабиноиды передаются младенцу через молоко матери.

Курение марихуаны вызывает болезни лёгких и может иметь канцерогенные последствия.

Г. Чепрасов,

врач-нарколог ЦРБ.