В канун праздника состоялся разговор корреспондента газеты с главой Павловского сельского поселения М.В. ШМЕЛЁВЫМ.12 октября жители Павловской будут отмечать День станицы,  которой исполняется 191 год. Для истории это скромный возраст. А для павловчан – повод вспомнить былое,  людей, которые немало сделали для станицы, заглянуть в будущее, которое,  очень хочется надеяться, будет светлым и прекрасным.

В канун праздника состоялся разговор корреспондента газеты с главой Павловского сельского поселения М.В. ШМЕЛЁВЫМ.

– Максим Владимирович, главой  поселения вас избрали 15 октября 2009 года. Считаете ли  уже Павловскую «своей»?

– Вы правы, я не уроженец Павловской,  но за прошедшие четыре года многое изменилось. И чем больше узнаю людей, здесь живущих, чем глубже вникаю в проблемы, тем ближе она мне становится.

В станице очень много неравнодушных, которым дорога их родина, которые с пристрастием следят за действиями власти по наведению санитарного порядка, благо-устройству населенного пункта. И это хорошо!

Из таких вот деятельных жителей райцентра  удалось сформировать актив территориального общественного самоуправления, в котором 31 человек.

 – Они действительно хорошо помогают в работе?

– Тосовцы – наша главная опора. Невозможно работникам администрации поселения в сутолоке повседневных дней дойти до каждого жителя. Ведь в станице сегодня насчитывается более 28 тысяч человек, живущих на 12 тысячах подворий. Поэтому руководители ТОСов –  связующее звено между местной властью и населением. Именно они помогают в первую очередь чувствовать и знать настроения  людей, их нужды и заботы.

– Можете ли вы кого-то особо выделить из актива тосовцев?

– Пожалуй, нет, каждый из них вкладывает в дело душу, и большое спасибо им за их бескорыстный труд и любовь к родной станице.

 – В решении проблем,  вероятно, важную роль играют депутаты Совета поселения?

– Конечно. Каждый чувствует свою ответственность за все, что происходит на их избирательных участках. Они –  неравнодушные люди, многое делают для движения вперед, исполнения планов по социальному развитию станицы, являются непосредственными участниками всех дел и положительных начинаний.

– Максим Владимирович, к празднику положено подводить  итоги работы. Не будем изменять традиции?

– За 9 месяцев подводить еще рано. А вот некоторые цифры по полугодию назвать можно. За это время в бюджет поступило 37,7 млн рублей. Это по ряду  объективных причин на 1,9 млн рублей меньше, чем планировалось, о чем уже говорилось на последней сессии Совета поселения и публиковалось в  районке.

Однако поступившие средства позволили  выполнить основные мероприятия по развитию социально-культурной сферы. Действуют  учреждения культуры, библиотеки, досуговый центр кино, музей. В целом выполнены расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства, велось благоустройство, озеленение, работало уличное освещение, вывозился мусор и бытовые отходы, успешно велась  подготовка к работе в зимних условиях и многое другое.

– Насколько известно, поселение уже не один год участвует в краевых программах по софинансированию.

– Да, это так. И в текущем году удалось поучаствовать в пяти таких программах: по капитальному ремонту автодорог местного значения, развитию сети наружного освещения, поддержке клубных учреждений, кад-ровому обеспечению сферы культуры и содействию развития массового спорта.

Это позволило в общей сложности привлечь  24 млн 880 тыс. рублей из бюджета края.

– Что удалось сделать на эти средства?

– Не стану перечислять улицы, где уже прошел или пройдет до конца года ремонт, появится уличное освещение. Их названия читатели могут прочесть в прилагаемом к тексту нашей беседы материале. Уже сегодня получаем отклики на то, как  преобразилась улица Первомайская,  да и другие подобные объекты.

Скоро завершится ремонт  здания социально-культурного центра (районный Дворец культуры). По всем статьям он станет одним из лучших по внешнему облику и  внутреннему техническому содержанию среди подобных сельских учреждений  края.

– На селе многое зависит от того, как смогут распорядиться жители природным даром –  землей.

– И администрация помогает по мере сил и возможностей развиваться малым формам хозяйствования. В поселении 12243 двора  с приусадебным участком, 567 зарегистрированных ЛПХ.

Жители, в  том числе и Павловской, содержат 484 головы КРС, 477 овец, 157 коз. В крестьянско-фермерских хозяйствах  –  296 голов КРС (из них 91  корова), 192 овцы. Действуют 11 пунктов по приёму КРС и свиней,  четыре –  овощей, картофеля, плодов и ягод,  один –  по осеменению КРС.

Как результат, в личных подсобных хозяйствах закуплено 122,7 тонны мяса в живом весе. Построено 7 теплиц площадью 915 кв. метров. Собственникам ЛПХ выплачено субсидий из средств федерального и краевого бюджетов за  сданное мясо 32,2 тыс. рублей, на постройку теплиц –  264,9 тыс. рублей.

– Уверена, что есть жители, которые обращаются  за помощью, в том числе и материальной. Многим ли удается помочь?

– У нас есть комиссия по  назначению единовременной  материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации и нуждающимся в социальной  защите. Всего рассмотрено  шесть  обращений, и  все они удовлетворены.

Кроме того, в  администрацию поступило 157 писем   граждан, 53 человека  побывали на личном приёме, 48 обращений рассмотрено различными комиссиями с выездом на место. В основном  наша помощь нужна  пенсионерам, предпринимателям, безработным. Наиболее актуальными являются вопросы благоустройства, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

– Часто ли  обращаются по поводу строительства  объектов?

– Судите сами, за первое полугодие администрация поселения подготовила и выдала 78 разрешений на строительство объектов сельскохозяйственного, производственного и торгового назначения, жилых домов, многотопливной автозаправочной станции в станице Павловской на автодороге Староминская-Ленинградская-Павловская, а также 12 – на ввод в  эксплуатацию объектов капитального строительства. Введено в эксплуатацию 4 тысячи квадратных метров общей площади жилья.

– Уже стало традицией, что спортсмены поселения активно участвуют в соревнованиях и занимают призовые места.

 – У нас немало сделано для развития физкультуры и спорта. В Павловской есть  спортшколы, стадион, спортивные комплекс и  площадки.

За первое полугодие спортсмены поселения приняли участие в 24-х спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.  Наилучшие показатели у молодежи, занимающейся в военно-патриотическом клубе казачьей направленности «Багратион». Она в очередной раз стала обладателем кубка Победы на открытом первенстве края по рукопашному бою.

– Каковы планы на будущее?

– Постараемся попасть в 2014 году в краевые целевые программы по развитию уличного освещения, строительству и  ремонту дорог местного значения, поддержке сельских клубных учреждений и другие.

В будущем году по-прежнему приоритетом будет строительство тротуаров, обустройство мест массового отдыха. Если в этом году благополучно завершится экспертиза проекта очистных сооружений станицы Павловской, то приложим все усилия, чтобы попасть в соответствующую краевую программу по их строительству.

Поздравляю всех жителей станицы и её гостей с праздником. Желаю здоровья, семейного благополучия, добрых дел и  достатка!

Н. Чиж.