ПоследнС этой напастью можно боротьсяее время с работы предпочитаю возвращаться пешком, а не ехать на такси или со знакомыми. И, двигаясь по улице Горького в направлении от спорткомплекса к памятнику «Танк», обратила внимание на то,  что деревья у многих дворов станичников поражены гусеницами американской белой бабочки.

В 70-е годы этот вредитель считался особо опасным. По центру Павловской – улицам Горького, Ленина, Гладкова –  ездила спецмашина с опрыскивателем и обрабатывала химикатами растущие вдоль дороги деревья. В течение двух-трех лет с «зеленой» бедой было покончено, и довольно долго эта бабочка не напоминала о себе. А в  нынешнем году снова появились её очаги.

Жалко смотреть на пораженные вишни, орехи, местами и ясени у дворов станичников: густая белая паутина окутала ветки, а прожорливые маленькие гусеницы объели зелень. С этой напастью однако можно бороться и не только с помощью купленных в магазинах химпрепаратов, но и механическим путем. Достаточно срезать пораженные вредителем ветки и сжечь их. И ваше дерево оздоровится, сможет на следующий год порадовать урожаем.

С. Яремчук.