Еще недавно отношения между моим земляком Николаем и его дочерью Светланой были нормальными – общались, встречались, разговаривали, как и полагается родным людям. Но последнее время всё разладилось, и ситуация продолжает усугубляться. Причина раздора – имущество стариков, родителей Николая.

Он был единственным сыном в семье, рос в достатке, в обстановке взаимопонимания, заботы. Отслужив в армии, Коля женился, вскоре у молодых родилась дочь Светлана. Но что-то не заладилось у супругов. Семья распалась. Света к тому времени закончила школу, поступила в колледж, жила в городе на квартире. На выходные приезжала домой, навещала и отца, и его родителей. Все, не только мама Наталья, были рады Свете, помогали ей. Особенно гостеприимными оказывались бабушка и дедушка, ведь внучка была единственной, росла у них на глазах.

У родителей Светы жизнь шла своим чередом. У каждого была крыша над головой. А старики коротали век в добротном доме, построенном своими руками. Просторными были комнаты, а для семьи Николая в свое время сделали отдельный вход. Но сын после развода редко здесь бывал.

Перед смертью дедушка посетил нотариуса, сделал завещание, в котором упомянул и внучку. Бабушка ненамного пережила дедушку. Последнее время сильно болела, и досматривали её Николай с гражданской женой Галиной.

Света же тем временем получила специальность, устроилась на работу в родной станице, вышла замуж, воспитывает с супругом сына. У семьи – хорошее жилье, машина – иномарка.

О своих правах на бабушкино имущество внучка объявила уже на другой день после похорон. Вместе с мужем явилась к отцу и потребовала документы на дом, еще и угрожала Николаю. Он все бумаги дочери отдал. А вечером молодые учинили скандал в доме Николая и Галины, оскорбляли их, не обнаружив какого-то важного документа. И Николай выставил за дверь непрошеных гостей.

Через время он узнал, что Светлана пустила квартирантов в бабушкин дом и взяла оплату за полгода вперед. Попытался урезонить дочь, но по-мирному вопрос не смогли решить. Адвокат сказал Николаю, что Светлана не имела права так поступать и домом она не может сама распоряжаться. Но факт остается фактом. Вдобавок Света оскорбляет Галину, заявляя, что та отравила бабушку. Уязвленная женщина обратилась в суд.

Скорее всего, эта инстанция станет арбитром и в отношениях отца и дочери, поскольку мирным путем они не могут уладить спор, став друг другу чужими.

В. Борисенко.