4 октября в администрации муниципального образования Павловский район прошло совещание по вопросу мобилизации доходов в консолидированный бюджет края и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам.

Как пополняется бюджетНа нём присутствовали заместитель начальника отдела налоговых и неналоговых доходов министерства финансов Краснодарского края С.А. Кротенко, ответственные работники аппарата администрации района, руководители бюджето­образующих предприятий, главы сельских поселений, представители предприятий и индивидуальные предприниматели, допус­тившие задолженность, представители прокуратуры.

Вёл заседание глава района А.В. Мельников, который рассказал об исполнении консолидированного бюджета района за девять месяцев текущего года.

Так, за этот период в консолидированный бюджет края поступило 618 млн 209 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов. Годовое бюджетное назначение исполнено на 66,5 процента, рост к уровню прошлого года составил 7,2 процента.

В консолидированный бюджет района на 1 октября поступило 312 млн 620,5 тыс. рублей, или 108,4 процента к уровню прош­лого года.

Бюджеты сельских поселений пополнились на 112 млн 58,8 тыс. рублей, что больше чем за аналогичный период 2012 года на 10,5 процента.

Снижение поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сложилось по земельному налогу (на 10,8 процента, или 4 млн 832,2 тыс. рублей), по налогу на имущество (на 5,9 процента, или 199,5 тыс. рублей).

Бюджетные назначения за девять месяцев выполнены всеми поселениями за исключением Павловского (92,3 процента). Поступления налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом снизились в Новолеушковском и Упорненском поселениях (83,9 и 99,1 процента соответственно).

Недоимка на 1 сентября составила 24 млн рублей, в том числе по земельному налогу –  4,8 млн, по налогу на имущество организаций –  8 млн рублей.

А.В. Мельников отметил низкую эффективность работы службы судебных прис­тавов по сокращению недоимки, а также полное игнорирование её руководителем поручений главы района по предоставлению информации о результатах работы службы.

Павловский  район находится на 22-м месте по краю по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края, подчеркнула С.А. Кротенко.

Руководитель межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Краснодарскому краю Н.А. Пономаренко рассказала о мероприятиях по урегулированию недоимки и результатах проводимых мероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета. Она же отметила, что на территории района очень мало рентабельных предприятий, поэтому поступило налогов на прибыль немногим более  половины от запланированного. А в целом по району поступления в консолидированный бюджет края составили 69 процентов от годового назначения. Есть сложности со сбором земельного налога с физических лиц (исполнено 66,6 процента), налога на имущество физических лиц (48 процентов) и транспортного налога (54 процента).

В конце совещания слово предоставили руководителям ряда предприятий и предпринимателям, допустивших снижение поступления налогов.

А.В. Мельников подчеркнул, что сложившаяся ситуация с наполняемостью бюджета ставит под угрозу своевременное финансирование бюджетных расходов на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, питание спецконтингента (пациентов стационара, учащихся школ и воспитанников детсадов), оплату коммунальных услуг и других мероприятий по укреплению материальной базы бюджетных учреждений, а в целом –  тормозит социально-экономическое развитие района.

Н. Чиж.