В газете «Единство» (№ 120 за 5 октября) было опубликовано уведомление исполняющего обязанности директора ОАО «Автоколонны № 1488» В. Комисарчука о прекращении пассажирских перевозок в Павловской с 15 октября текущего года. Эта публикация вызвала негативную реакцию у населения станицы, и в редакцию последовал ряд обращений подписчиков с просьбой дать разъяснения.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию глава Павловского сельского поселения  М. ШМЕЛЁВ.

– ОАО «Павловская автоколонна № 1488» победила в конкурсе на право осуществлять регулярные пассажирские перевозки на территории Павловского поселения. В соответствии с этим администрация поселения заключила с предприятием договоры на осуществление регулярных пассажирских перевозок на городских и пригородных муниципальных маршрутах.

Согласно им администрация обязалась выдавать перевозчику на период действия договоров технологическую документацию и оказывать ему практическую и методическую помощь в вопросах организации пассажирских перевозок.

Прямого финансирования предприятия-перевозчика договором не предусматривается.

При этом в рамках целевой программы «Развитие транспортного обслуживания населения автомобильными перевозками на маршрутах регулярного сообщения на территории Павловского сельского поселения Павловского района» перевозчику перечисляются субсидии. В 2013 году бюджетом поселения предусмотрено и перечислено на эти цели 2 млн 300 тыс. рублей.

Всего же с 2006 года автоколонна получила по целевым программам 25 млн 553 тыс. 900 рублей. Кроме этого, за счет бюджетных средств приобретены и переданы перевозчику три автобуса на общую сумму 3 млн 660 тыс. 700 рублей: ПАЗ-4234 (год выпуска 2005); НЕФАЗ (2007); КАВЗ (2003).

На основании вышесказанного непонятна позиция руководства ОАО «Павловская автоколонна № 1488», которое в одностороннем порядке намерено расторгнуть заключенные договора.

Считаем, деньги налогоплательщиков должны работать эффективно.