Папа с... помойкиОдна из последних телепередач «Пусть говорят» очень взволновала меня. Она рассказала историю отца, оказавшегося на помойке. В случившемся обвиняли детей. А кто-нибудь задумывался над тем, каково приходится детям. Ведь у них тоже рана в душе. В связи с чем расскажу свою историю.

Всё детство мы с сестрой жили в постоянном страхе. Отец у нас был мужчина видный и очень любил женщин. Родные папы не видели в этом ничего плохого, а страдали мы. Мама испытывала унижения, её он оскорблял, бросался  пьяным бить, как и нас, кидался камнями. Мы прятались в огороде, ждали, пока уснет.

Утром нам надо было в школу, а маме – на работу. Невыспавшиеся, испуганные мы туда шли.

Несколько раз он нас бросал, но потом приходил просить прощения и вымаливал деньги на сигареты. Хотя перед этим зарплату не отдавал.

Мама жалела его, прощала. Все вместе построили дом. И мы с сестрой помогали подносить раствор, убирать мусор.

Тут пришло время идти мне в армию. Как я переживал за маму! Бог дал ей сил, она дождалась меня. Но не наступил конец домашнему кошмару. Отец совсем потерял стыд, выгнал нас из дома.

Три года мама судилась с отцом, выдерживая словесные атаки его любовниц, друзей, родичей. На суде он отказался и от нас, детей, и от внуков. Но полдома мама получила. У отца осталась машина, на которой он таксует, и всем говорит, что мы его не пускаем в дом. Зачем он врет? Его половина просто на замке.

Теперь наш папа похож на бомжа. Он скитается по чужим углам, подрабатывает у соседки, еще и обсуждает нашу мать.

А я ей очень благодарен за всё, что за 30 лет супружества выдержала немало испытаний, а теперь поддерживает и нас, и наши с сестрой семьи. Мамина любовь помогает нам жить. Отцу же Бог судья.

Сергей Я.