В тот день в Новолеушковской сельской библиотеке собралось много людей. Торжество было посвящено памяти Ивана Ивановича Никонова, имя которого носит библиотека.

В сентябре нашему земляку, полному кавалеру ордена Славы исполнилось бы 90 лет. На праздничное мероприятие собрались гости из Павловской, Азова, Армавира, Кропоткина и Новолеушковской. Это были родственники Ивана Ивановича: сестры, племянники, внуки и правнуки. Также пришли представители молодежи, школьники и ветераны Великой Отечественной войны.

Открыла встречу автор этих строк. Слово о ветеране сказала инспектор ВУС Л.И. Полтавская. Затем выступила представитель совета ветеранов Кавказского района Л.И. Резниченко. Она познакомилась с Иваном Ивановичем еще в годы войны, а затем долгие годы они вместе работали на железной дороге в Кропоткине.

Продолжил встречу бывший директор школы № 6 А.Л. Добриян, который напомнил о боевом пути солдата. Анатолий Леонтьевич знал Ивана Ивановича, гостил у него в Кропоткине. Поэтому мог так подробно рассказать о его подвигах.

А.И. Шевченко, инструктор по спорту, сообщил, что у нас в станице проводятся соревнования по футболу на кубок И.И. Никонова.

Затем все присутствующие посмотрели презентацию о боевом пути героя. Удачной получилась музыкальная часть. Вокальная группа хора «Родные напевы» (Н.И. и Н.А. Епатко, Н.Д. и М.П. Сылка, С.В. Оноприенко, С.В. Соловьева, О.А. Руденко, А.К. Ровная и А.П. Замураева), исполнили несколько военных песен и песню о Новолеушковской. С.В. Соловьева прочла стихотворение, которое она написала к юбилею героя.

С ответным словом обратилась племянница Ивана Ивановича Т.М. Пронченко.

Участники встречи сфотографировались на память, а затем всех пригласили на поминальный обед. Его организовали родственники и коллектив магазина «Кубань» предпринимателя А.В. Медовника.

Н. Блинова,

директор сельской библиотеки им. И.И. Никонова.

Девяностолетие Ивана Никонова

Полный кавалер ордена Славы Иван Иванович НИКОНОВ – легендарная личность в Новолеушковской. В этой станице он родился 24 сентября 1923 года и особо прославился в годы Великой Отечественной войны.

Будучи разведчиком, проявил смелость и героизм на Малой земле под Новороссийском, участвовал в освобождении Тамани, Крыма, Венгрии, Румынии и Чехословакии.

Орден Славы III степени И.И. Никонов получил за отвагу, смелость и находчивость при освобождении Крыма, II степени – при освобождении Севастополя. А под городом Брно (Чехословакия) наш земляк совершил еще один подвиг, за что удостоился ордена Славы I степени. Был также награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, несколькими медалями.

После войны И.И. Никонов жил в Кропоткине, работал в управлении железных дорог. Умер герой 22 августа 1982 года и похоронен в станице Новолеушковской.

Память орденоносца увековечена на его родине. Имя И.И. Никонова носит Новолеушковская сельская библиотека.

(По материалам книги «Золотые Звезды Павловского района»).