Федеральное государственное бюджетное учреждение «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (ФГБУ «Краснодарская МВЛ») – пионер ветеринарного дела на Кубани. Важным делом, диагностикой болезней животных, она занимается более 112 лет.

В настоящее время – это современное, динамично развивающееся учреждение, которое осваивает новые направления деятельности и проводит лабораторные исследования на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания, Ростовской области.

В сфере ветеринарии главной задачей остается своевременная диагностика болезней животных, птиц, пчел, рыб и других гид­робионтов с целью предупреждения и ликвидации инфекционных заболеваний животных, в том числе – опасных для человека.

Для более оперативной организации работы практически во всех районах края учреждение имеет свои подразделения.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» оказывает услуги по сертификации продукции, в том числе: зерновых, зернобобовых, технических культур, хлебобулочной, мукомольно-крупяной, кондитерской промышленности, растительного масла, мясной и молочной продукции, мяса птицы, яиц и продуков их переработки, комбикормов и кормовых добавок, плодов, овощей и продуктов их переработки, продукции пчеловодства, воды минеральной и др. Клиенты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» имеют возможность не только проводить лабораторные исследования продукции, но и получать сертификаты соответствия как по обязательной, так и по добровольной сертификации или оформлять декларации о соответствии.

Учреждение на договорной основе проводит анализ почв и грунтов для физических и юридических лиц, оказывает консультационные услуги.

Согласно законодательству о землепользовании агрохимические исследования земель должны проводиться один раз в пять лет. Данные агрохимического анализа почвы являются основой для разработки научно обоснованной системы земледелия и мероприятий по повышению почвенного плодородия. Определение эколого-токсикологических показателей проводится в целях предотвращения загрязнения сельскохозяйственных угодий различными токсикантами, патогенами и экопатогенами. По результатам анализов специалисты лаборатории дают рекомендации и экспертные заключения, производят расчет ущерба, участвуют в разработке проектов по рекультивации.

В области карантина растений учреждение оказывает услуги по установлению фитосанитарного состояния продукции растительного происхождения, тары, складских помещений, сельскохозяйственных угодий. По результатам исследований заявители получают заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, на основании которых инспекторы управления Россельхознадзора оформляют карантинные и фитосанитарные сертификаты.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» уполномочена в системе добровольной сертификации на проведение апробации сортовых посевов, регистрации сор­товых посевов сельскохозяйственных растений, анализа посевных качеств семян, установление сор­товой принадлежности сельскохозяйственных растений и семян и других видов работ в области семеноводства. Сертификаты соответствия на семена, выданные ФГБУ «Краснодарская МВЛ», принимаются от сельхозтоваропроизводителей для получения субсидий.

В 2010 году лаборатория первой в России была аккредитована Международной ассоциацией по контролю за качеством семян ISTA.

Наличие в крае аккредитованной лаборатории, которая имеет право на выдачу сертификатов ISTA, имеет огромное значение для развития семенного бизнеса как в Краснодарском крае, так и на территории всей страны, существенно расширяет возможности для международной торговли.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» в 2012 г. аккредитована немецким органом DAkkS на проведение исследований показателей качества и безопасности продукции, а также аккредитована Международной Ассоциацией по торговле зерном и кормами GAFTA, что позволяет нашим клиентам избежать возможных технических барьеров в международной торговле, снизить дополнительные финансовые расходы.

Проведение лабораторных исследований в соответствии с международными стандартами открывает широкие возможности выхода российской сельскохозяйственной продукции на зарубежный рынок.

Важным фундаментом успешной работы ФГБУ «Краснодарская МВЛ» является многолетний практический опыт квалифицированных сотрудников, современное оборудование и значительные производственные мощности, освоение перспективных направлений, таких, как определение географического происхождения мясной продукции, контроль качества масложировой продукции, питьевых и промышленных вод. Все это позволяет успешно развиваться, осваивать новые направления деятельности и обеспечивать потребителям высокое качество и широкий спектр лабораторных услуг.

М. Жесткова,

замдиректора по фитосанитарной работе ФГБУ «Краснодарская МВЛ»/