Талантливая художница из станицы Павловской Валерия Малых – автор многих разноформатных полотен, изображающих природу и цветы, рукодельница.

Валерия Малых

Валерия Малых

В 1937 году из Киева её семья переехала в наш райцентр. С детства любила рисовать. К тому же мама Валерии Петровны писала акварелью маленькие, размером с блокнотный лист, картины. В течение 35 лет работала в СШ № 2 лаборантом химии, оформляла наглядные пособия для кабинета, стенгазеты. Скромно молчала о своём творчестве, так как нигде этому не училась, но всё получалось само собой.

Дома писала маслом пейзажи и натюрморты (их накопилось более 500). Природа и цветы особенно трогали за душу самодеятельную художницу. Отсюда множество картин, вышивка гладью и крестиком. На пенсии вплотную занялась творчеством.

Землячке – 85 лет, иногда подводит здоровье, но она не унывает. Рисует картины, расписывает посуду.

Около сотни картин в Майкопе, у сына, многие подарены дочери и украшают стены её дома. А у самой Валерии Петровны сказка начинается с порога, весь её дом превратился в огромную выставку работ. Здесь и морская стихия, и горные вершины, и тихая речная заводь, и рыбаки у проруби, и девушки с кувшином, и гладиолусы, ромашки, степной ковыль, заснеженная деревня, парусник у незнакомого берега и многое другое.

Её талант отмечали ценители искусства. В День города Майкопа она участвовала в выставке «Дары земли родной» и в выставке «Юг России славен мастерами» в Новороссийске. Как активная участница вернисажей награждена дипломом Министерства культуры РФ. Есть в копилке станичницы благодарственные письма и дипломы, в том числе за творческие успехи и высокий уровень исполнительского мастерства на III Всероссийском фестивале народного творчества, посвящённом 60-летию Победы.

Ежегодно краевые департамент культуры и научно-методический центр организуют выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства под названием «Кубань мастеровая». Валерия Петровна – их постоянная участница. За картины «Родные просторы», «Зима», «На реке Сосыка» отмечена дипломами.

Живёт павловчанка на улице Юных ленинцев. В её домашней галерее есть картина, посвящённая родной улице. Рассматривая своё полотно, возвращается в далёкое прошлое – на нём и храм, и колодец-журавль, и деревянные домишки…

Вырастила дочь и сына. Радуют внуки и правнуки. Внучка Валерии Петровны очарована природой Адыгеи. Профессионально занимается фотографией, рукодельничает.

Возраст художницы не позволяет ей путешествовать по краю и демонстрировать свои работы, но она с радостью откликается на все предложения организаторов выставок. Внимание людей к её полотнам вдохновляет. Она снова и снова берётся за кисть, и появляются новые картины.

Н. Кандаурова.

Фото автора.