По улице – в карете

В День станицы и района работали аттракционы, огромные батуты в форме замков, кораблей, автомобилей. Можно было прокатить детей по центральной улице в карете и на детском паровозике. На сцене танцевали черлидеры, с малышами играли работники Дворца культуры, одетые в костюмы сказочных персонажей.

Парад первоклассников

По улице Ленина прошёл парад первоклассников. Утро выдалось унылым и промозглым, а празднично одетые школьники с шарами и флажками внесли оживление и радость. Потом детям раздали маршрутные листы с заданиями. Ребята побывали на тематических станциях, где пели, плясали, веселились, разгадывали ребусы, с радостью участвовали во всех конкурсах, эстафетах, получив массу впечатлений.

В течение дня более 200 школьников посетили выставки исто­рико-крае­ведческого музея, заглянули и в контактный зоопарк.

Для подростков работал молодёжный проспект, где они пели в караоке, танцевали, участвовали в акции «Запишись в клуб», играли в стритбол, настольный хоккей. А вечером Игорь Выголов, исполняющий обязанности руководителя молодёжного центра «Параллель», провёл дискотеку для жителей и гостей станицы.

Я – гражданин

Мы с тобой, наша малая Родина!Перед спортивным комплексом прошла акция «Я – гражданин», на которой молодёжь продемонстрировала уважение к государственной символике. Парни и девушки изображали триколор, декламировали речёвки о гражданственности и патриотизме.

Чуть позже состоялся конкурс «Автозвук», в котором участвовали жители и гости района. Возрастных ограничений не было, конкурсанты пробовали силы в состязаниях по четырём номинациям. В конце встречи в каждой из них обозначилось по три призёра. Лучшие участники получили грамоты и кубки.

Проводил этот конкурс начальник отдела по делам молодёжи администрации района Геннадий Стрюк и ребята из молодёжного центра «Параллель». Оказал помощь в организации мероприятия Виктор Пугачёв (магазин «Звуковая волна»). Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров газеты.

О культуре поведения

Акции «Вежливость – основа культурного поведения», «Я не курю, и это мне нравится» привлекли много школьников, которые по-новому осмыслили своё поведение и отношение к здоровью.

К сожалению, на мой взгляд, испортили картину участники межрайонного фестиваля рок- и рэп- исполнителей – из микрофона средь бела дня на всю округу летела ненормативная лексика. А ведь там гуляли мамы с детьми, школьники, семейные пары.

Н. Кандаурова.

Казачий стан

Яркие кубанские наряды казачек в куренях резко контрастировали с хмурым небом. Стилизованные под казачьи хаты курени создавали особый настрой у прохожих и гостей.

Как и в прошлые годы, каждое сельское поселение постаралось найти изюминку в убранстве казачьего подворья и в соответствующем порядке встречи гостей. Так, незамаевцы в «Вареничной» изготовили, кроме прочих кушаний, вареники с картошкой, творогом, капустой. В новолеушковской «Борщевне» гостям подносили наваристый борщ с домашней сметаной. Северцы в «Пирожковой» потчевали вкуснейшими пирожками и ватрушками, старолеушковцы в «Кубанской локше» – домашней куриной лапшой. В курень «Медовница» к среднечелбасцам никто не мог зайти, не отведав хмельной медовухи. В «Чайной лавке» павловчан угощали ароматным напитком с пряниками да вергунами. В «Кашеварне» новопетровцев удивляло разнообразие каш, приготовленных из самых разных круп.

Столы в куренях манили. Чего на них только не было: маринованная рыба, фаршированный перец, жареные колбаски, винегрет, квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры, сало, отварная картошка, густо усыпанная укропом, копчёное мясо, жареная птица, в том числе и перепёлки, раки, запечённые грибы и многое другое.

Кубанское лето, которое в этом году преподнесло неприятные сюрпризы погоды, всё же не оставило жителей района без урожая плодов, ягод, овощей. И всё это разнообразие было широко представлено в куренях.

К щедрому столу как раз впору были прибаутки и присказки, казачьи песни и плясовые, которые исполняли самодеятельные артисты.

Комиссия, которую возглавлял заместитель главы района А.А. Архангельский, не сразу вынесла окончательный вердикт о победителях конкурса на лучший курень «Казачий стан». Оценивались художественное оформление, сценическая подача и выразительность встречи гостей, художественный уровень культурной программы, разнообразие форм обслуживания посетителей, ассортимент блюд, музыкальное оформление.

В итоге место завоевало Новопластуновское поселение (курень «Новопластуновские сласти»), II место – «Борщевня»Новолеушковского поселения и III-е – «Медовница» Среднечелбасского поселения. Приз зрительских симпатий достался «Казачьей заставе» Атаманского поселения. Все они получили премии.

Духовой оркестр под управлением Дмитрия ЖарукаНе остались незамеченными усилия и старания других поселений. Их наградили дипломами за использование в оформлении предметов народного творчества, за лучшую организацию кубанской кухни (Незамаевское, Старолеушковское), за творческую программу (Павловское, Атаманское), за оформление куреней в соответствии с традициями казачьей культуры (Новопетровское), за использование оригинальных предметов народного творчества (Северное).

Не оскудели талантами

Особо нужно сказать о «Лавке ремесленника» Павловского поселения. Вниманию жителей и гостей района были представлены исполненные с тщательностью и вкусом рушники, вышитые Раисой Шмонденко, изделия по дереву Анатолия Олейника, вязание Валентины Матвиенко, Лидии Бородавкиной, кружево и роспись на бутылках Ульяны Новодарской. А мимо избушки на курьих ножках и деревянного велосипеда, смастерённых Евгением Лебедем, равнодушно никто не мог пройти. Выставил гончарные изделия житель хут. Нового Владимир Лохман. Семья Коноваловых из этого же населённого пункта предложила деревянные поделки, напоминающие золотистое кружево. С хут. Шевченко прибыла на торжество Любовь Губенко, выставившая изготовленные из подручного природного материала забавных домовят и обереги для детей.

Немало зрителей наблюдало за Галиной Деньгиной, которая ловко и споро прямо на их глазах плела чудесный ажур на коклюшках, ныне почти совсем забытых рукодельницами.

Рядом предлагали изделия из керамики, браслеты и деревянные женские украшения гости из Ейска и Староминской, приглашённые на праздник работниками районного музея. Жители и гости станицы, купившие заряженные энергией и здоровьем изделия, остались очень довольны.

На выставке работ у здания музея были вышивки бисером Елены Лесовой и Татьяны Евтушенко, вышивки нитками Евгении Шерстюк и Светланы Белик, поделки из бисера Елены Елисеевой и аппликация из бисера Людмилы Антоненковой.

Н. Чиж.

В фестивальном хороводе

19-10-2013_05После обеда всё-таки выглянуло солнце, и на открытой сцене на площади у почтамта зазвучала Её Величество мелодия. Не зря духовую и духовную музыку отличает наличие лишь одной буквы и ударения – так близки эти два понятия. Почти два часа популярных произведений подарили зрителям оркестр под управлением Дмитрия Жарука и ансамбль Алек­сандра Петрухина.

После джаза, вальса и марша пришло время зрелищных хореографических номеров. III районный фестиваль танца – это звёздный час для детворы, их педагогов и родителей. Ведущая Елена Ганиева представила палитру новых эстрадных, народных, классических композиций и картинок. Выступили и малыши, и подростки. Вместе с опытными «Радугой», «Ритмом», «Топольком», «Улыбкой» и «Татиной» уверенно смотрелись черлидеры из павловского клуба «Sparkls». А также молодые коллективы из поселка Октябрьского, станиц Новопластуновской и Новолеушковской… Хореографов ансамблей поблагодарила директор районного методического центра культуры Марина Константиновна Рыбалко. На память об участии каждому – статуэтки с символикой фестиваля и грамоты.

На смену творческой детворе поспешили взрослые артисты. «Казачье братство» – это третий по счету фестиваль казачьей культуры. Его украсил театра­лизованный конферанс «Кашеварня Ильи Кавардака». Тут уж постарались на славу Жанна Забора, Антон Косенко, помощники из сельских клубов и Дворца культуры.

А истину, что не стоит молиться чужим богам, еще раз подтвердили хоры кубанской песни и ансамбли района. Народное искусство, незаслуженно задвинутый на дальнюю полку фольклорный пласт культуры очень ценен сегодня. Еще несколько лет, и уйдут в небытие голоса дедушек и бабушек, которые рождались не в синтетическом, а в чистом мире эмоций и переживаний… За каждым словом, за звуком – человек, а за ним – история, корни. Спасибо, что это пока дышит и живет. В следующем году не пройдите мимо такого концерта, не воспринимайте его как лубок, а задержитесь.

Руководитель Старолеушковского народного хора казачьей песни А.В. Мацко рад призам от начальника управления культуры Т.Н. Бойко

Руководитель Старолеушковского народного хора казачьей песни А.В. Мацко рад призам от начальника управления культуры Т.Н. Бойко

Очень просто и душевно поют таланты из поселков Северного, Октябрьского, станиц Старолеушковской, Новолеушковской, Атаманской, Павловской, Новопластуновской, Новопетровской, Незамаевской. Не раздражает и современный взгляд на казачью тематику. Его представляют ансамбли «Орфей», «Девчата», «Еюшка», «Зеркало», «Надежда», «Радуга», «Сударушка», «Родня», «Грани», «Хорошее настроение».

Всем артистам призналась в любви и наградила начальник управления культуры Татьяна Николаевна Бойко.

Сделали дело – гулялисмело

Торжественную вечернюю часть дня назвали «Мы вместе». Первым перед сценой выступил сводный ансамбль танцоров. В руках ребята держали флажки разного цвета. И каждый цвет стал символом определенной части церемонии. Задал тон действу российский триколор. Традиционно открыли вечер поздравления главы района Алексея Владимировича Мельникова, председателя Совета депутатов муниципалитета Магомеда Магомедовича Нурудинова и главы Павловского сельского поселения Максима Владимировича Шмелёва.

М.Н. Кузнецов получает награду  от руководителя краевого комитета профсоюза АПК Ф.В. Довженко

М.Н. Кузнецов получает награду
от руководителя краевого комитета профсоюза АПК Ф.В. Довженко

Пшенично-желтый цвет флажков, которые подняли дети, стал сигналом к началу самой, пожалуй, важной части. Пришла пора подвести итоги уборки зерновых колосовых, да и День станицы удачно предвосхитил праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поэтому честь и хвала – хлеборобам, аграриям, от работы которых во многом зависит благосостояние района.

В этом сезоне среди крупных хозяйств победили растениеводы ЗАО «Юбилейное». Второе место у коллектива КФХ «Барсук Т.Л.». Замыкают тройку труженики ОАО СХП «Новопластуновское».

Малые предприятия тоже внесли вклад в каравай-2013. В лидерах КФХ «Дьяченко С.Н.», второй показатель у хозяйства «Ляшенко О.А.». Успешным среди небольших сельхоз­коллективов, в которых обрабатывают менее 300 гектаров пашни, признано предприятие «Малышев В.В.».

Еще одни ленты и премии нашли своих героев – асов среди комбайнеров и водителей. Их имена газета «Единство» публиковала в августе.

Одна из лучших операторов машинного доения в стране по результатам недавнего конкурса в Санкт-Петербурге – павловчанка Валентина Геннадьевна Колесникова. Ее наградили почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ.

Имя твоё – педагог

Одни из лучших педагогов района В.Н. Якимцева,   Н.С. Ставицкая,  В.В. Лугинец

Одни из лучших педагогов района В.Н. Якимцева, Н.С. Ставицкая, В.В. Лугинец

День учителя по-своему дорог каждому, кем бы он ни был – врачом, летчиком, поваром или продавцом. Все мы чьи-то ученики. 5  октября чествовали педагогов в каждой школе, детском саду, институте, колледже. Нелишним было внимание к учителям, директорам, методистам и воспитателям и во время этого награждения. Обладателями грамоты Министерства образования и науки РФ стали директор СШ № 11 Василий Васильевич Лугинец, преподаватели Валентина Николаевна Якимцева (СШ № 11), Галина Николаевна Метченко (СШ № 2), Римма Викторовна Пернакий (детсад № 4), Надежда Степановна Ставицкая (СШ № 4). Почетными учителями района признаны Людмила Ивановна Клепань (СШ № 3), Надежда Владимировна Митрофанова (СШ № 12), заведующая детсадом № 9 Татьяна Ивановна Кононенко. Гранта главы «Лучший молодой учитель района» оказались достойны Лариса Владимировна Забалотная (СШ №  2) и Елена Юрьевна Стрикачёва (детсад № 11).

С заботой о людях

Председателю краевого комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Федору Васильевичу Дов­женко предстояло наградить членов трудовых коллективов и профсоюзов за инициативность, ответственность и заботу о людях.

На сцене юные звездочки

На сцене юные звездочки

Грамоты центрального комитета профсоюза работников АПК теперь украшают кабинеты директоров хозяйств Геннадия Ивановича Ткача (ЗАО «Пути­ловец Юг»), Михаила Николаевича Кузнецова (ОАО СХП «Новопластуновское»), Сурена Ервантовича Егояна (ЗАО «Рассвет»), председателей профкомов Карины Ервантовны Кушу («Рассвет») и АнтониныВасильевныЛопиной («Новопластуновское»).

Более 20 человек награждены краевыми и районными грамотами и премиями по линии отраслевых профсоюзов. Благодарность центрального комитета профсоюза культработников РФ получила лидер первички клубных работников Жанна Николаевна Забора.

И спорт, и молодость

«2014 год для всех нас станет годом ХХII Зимних Олимпийских игр, – начали финальную часть церемонии ее ведущие Наталья Кучеренко и Алексей Голубенко. – Сегодня мы чествуем земляков, для кого спорт явился делом всей их жизни». Среди них – опытные тренеры-препо­даватели Павловской ДЮСШ Николай Феоктистович Осыка и Сергей Александрович Фоменко, ведущие молодые гандболисты края и страны Алексей Браславец и Евгений Шкуринский, звезды легкой атлетики Анна Мисоченко и Маргарита Корнейчук и др. Также отметили спортинструкторов, которые готовили самые сильные команды районной спартакиады трудовых коллективов. Впервые наградили студентов КубГУ и Павловского филиала монтажного техникума, которые ярко заявили о себе. Постоянно участвовали в туристических слетах, спортивных соревнованиях, гражданских кампаниях. Расширенная информация об этом блоке церемонии появится на полосе «Кубань – край спортивный, олимпийский».

* * *

Украшением мероприятия стали концертные номера краснодарских артистов. В гости приехали ансамбли «Кубанская казачья вольница», «Квартал», шоу светящихся барабанов и др. Ближе к девяти вечера в завершение празднества прогремели залпы фейерверка.

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.