Тринадцать лет проходит в Анапе турнир по боксу памяти земляка Героя России Виктора Омелькова. Второй год участвуют в нем наши боксеры и гордятся, что выходят на ринг по патриотичному поводу.

…31 декабря 1994 года сводный батальон 217-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской КраснозПодвиг Героя России вдохновилнаменной воздушно-десантной дивизии получил приказ войти в Грозный. Чтобы разоружить боевиков. Когда колонна перемещалась по мосту, ее накрыл шквал огня из гранатометов и стрелкового оружия врага. Батальон был заблокирован, и солдаты стали выбираться из-под пуль небольшими группам. Раненный в ногу заместитель командира батальона майор Омельков остался прикрывать отход подчиненных. В новогоднюю ночь он погиб, над его телом дудаевцы долго глумились, ведь не смогли захватить его живым… Похоронен герой в Анапе.

В честь подвига кубанца и проходит турнир, на котором побывали команды края, Ростовской области, Чеченской Республики, Волгограда и Белгорода. И среди этой компании обладателями первых мест стали представители нашего бокса – Иван Горбунов (вес 52 кг) и Константин Власенко (50 кг). Александр Багмут (69 кг), который в октябре идет в армию, привез бронзовую награду.

Помог парням и их тренеру А.В. Селищеву отправиться в Анапу глава Атаманского поселения С.М. Пронько.

А. Алексеева.