Отдала 100 тысячПавловчанке на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Сказал, что его фамилия Никольский. Женщина почему-то сразу же безоговорочно поверила тому, кто с ней разговаривал.

Человек сообщил следующее: сын жительницы райцентра якобы сбил на машине девушку, поэтому против него будет возбуждено уголовное дело. Однако «Никольский» обнадежил, сказав, что проблему можно решить. Спросил, сколько денег мать готова выложить за свободу сына. Та пообещала 100 тысяч рублей.

С лжеполицейским она проговорила около 20 минут. Тот не позволял ей отвлекаться от разговора и потребовал, чтобы об их договоренности никто не узнал. Потом остановился на «технической» стороне: через несколько минут к павловчанке придет молодой человек, которому и следует передать оговоренную сумму, только разговаривать с ним ни о чем не надо, предупредил обманщик.

Дома с женщиной был ее младший сын, которого она попросила провести подоспевшего незнакомца в дом. Зачем, не объяснила. Парень так и сделал. Через минуту визитер уже покинул домовладение с деньгами. Только после этого она рассказала сыну о том, что произошло. Тот сразу же позвонил старшему брату. С тем, ясное дело, все было в порядке. Выбежал на улицу, пытаясь задержать мошенника, но того уже и след простыл.

Только одно пожелание всем, кто прочитал эту информацию: не будьте такими же, как пострадавшая, наивными и простодушными!

И. Тимошина,

дознаватель отдела дознания ОМВД России по Павловскому району.