А вы посмотрели фильм  «Сталинград»?10 октября в России стартовал показ драмы Федора Бондарчука «Сталинград». Это дебютный отечественный фильм в формате IMAX 3D. Кинопроект создавался при поддержке Министерства культуры РФ и уже вызвал массу рецензий. К слову, «Сталинград» попал в список претендентов на премию «Оскар».

На Кубани в сети муниципальных цифровых кинотеатров прокат начался одновременно со страной. В Павловском досуговом центре кино – тоже. Но у нас решили добавить к привычным сеансам еще кое-что. Вместе с историко-краеведческим музеем центр кино открыл выставку «Сталинград – наша боль». Фотодокументы, другие экспонаты, которые разместили в фойе, стали полноценным дополнением к фильму. Можно просто посмотреть, а можно послушать экскурсовода из музея, который расскажет о реальных военных событиях в городе на Волге в 1942-1943 годах.

– «Сталинграду» у нас в крае зеленый свет, – рассказывает методист центра кино Елена Малыгина, – ведь патриотическая тема – одна из самых важных для общества. За первую неделю проката картину увидело около тысячи жителей района. К нам приходят целыми коллективами, приезжают школьники с педагогами (фильм рекомендован для зрителей от 12 лет). Проект Бондарчука не оставляет равнодушным. Нельзя, конечно, в двух часах уместить всю Сталинградскую битву. Но на примере группы защитников дома Павлова (дома Громова – в картине) авторы напомнили потомкам, что такое Великая Отечественная война, кто, какой ценой добывал победу.

Я. Ляшенко.

Марина, 33 года: «Отличный фильм, зрелищный, сцены боев сняты шикарно, берут за живое. Очень тронула история любви немецкого офицера и русской девушки».

Алексей, 17 лет: «После «Сталинграда» залез в Интернет и стал искать информацию, что же на самом деле происходило в доме Павлова в 1942 году. Плюс для зрителя, что в фильме задействована документальная кинохроника».

Роман Валерьевич, 40 лет: «Понравилось то, как человечно показаны немцы – они в «Сталинграде» не олицетворение зла, а, солдаты, люди с такими же проблемами, чувствами, эмоциями».

Антонина Ивановна, 67 лет: «Спасибо! Это картина не просто про войну, а про героизм русских солдат. Они пожертвовали собой, но смогли удержать этот дом. Не дай Бог, пережить такое. Всем мирного неба над головой».