Подростки воровали орехи мешкамиНедавно группа подростков продемонстрировала немалую изобретательность. И все бы ничего, если бы то, что выдумали молодые люди, не имело четко выраженного криминального характера.

Представьте себе: несовершеннолетние решили украсть… орехи. Сказано – сделано. Двое были «на атасе», наблюдая за улицей, третий в это время вскрывал дверь частного гаража в Павловской. Унесли с собой в итоге несколько мешков плодов.

Потом сдали добычу в пункт приема, а деньги поделили. На этом не остановились. Приникли ночью туда, куда сдали грецкие орехи, и «экспроприировали» два мешка с ними, а также полмешка – фундука. Все это добро сдали в другое место. Однако опять ребята не почувствовали полного удовлетворения. Вернулись в предыдущее место и «позаимствовали» еще три мешка фундука, которые снова сдали в приемный пункт.

Ну а потом группу разоблачили. Итог эпопеи с орехами – возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Один из подростков – ранее судимый. Статья, между прочим, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

С. Павлушин,

участковый уполномоченный полиции.