В обновлённом зданииВот уже третий год детсадом № 10 ст. Незамаевской заведует Е.В. Привалова. В своё время закончила худграф Кубанского госуниверситета. Десять лет преподавала рисование и черчение в СШ № 5 ст. Весёлой. Преодолевать каждый день по 24 км пути надоело, поэтому нашла работу в родной станице.

– В детсаде – 100 детей в возрасте от 1 до 7 лет, – рассказывает Елена Владимировна, – вакантных мест как минимум 10. Обслуживающий и педагогический персонал – 34 человека.

– Как вам работается?

– Неплохо, особенно если учесть, что не так давно проведён капитальный ремонт учреждения. На эту цель потрачено более 5 млн рублей. Основная часть средств освоена строительным предприятием П.В. Савранского.

– Что удалось сделать?

– Очень многое. Главное – приведены в порядок пути эвакуации: демонтирована горючая обшивка стен в коридорах основного здания, заменена электропроводка во всех помещениях, основательно отремонтирован пищеблок. Заменены 73 из 75 окон, частично обновлены двери. По периметру здания установлено наружное освещение. В настоящее время детсад полностью огорожен. Отремонтированы наружный водопровод, а также девять крылец и парадный вход.

Средства на все это выделены через ЗСК. Были и спонсорские деньги.

Собственными силами, а также при участии фермеров и родителей подновили «групповые» помещения.

Раньше нам помогал решать все вопросы, связанные с детсадом, А.Т. Фицкий, теперь такую же поддержку получаем от нового главы С.А. Левченко.

– Что, с вашей точки зрения, ещё надо сделать в детском учреждении?

– Обновить асфальт вокруг детсада. В прошлом году ему исполнилось 25. Покрытие за эти годы ни разу не менялось. Хотелось бы также немного пополнить игровое оборудование.

– Не занимаетесь в свободное время изобразительным искусством? Ведь вы – выпускница худграфа…

– К сожалению, как такового досуга нет. Много разных дел. Но по моим стопам пошли дети – дочь-десятиклассница заканчивает в Павловской художественную школу.