Охотник на... лебедейВот уж точно: желание поохотиться, в данном случае незаконно, оказалось сильнее страха перед уголовным наказанием. Речь пойдет об одном охотнике из Павловской. Недалеко от хутора Красного на реке Сосыке станичник застрелили двух лебедей. Между тем эта птица занесена в Красную книгу.

Работник одного из сельхозпредприятий района, объезжая поля с проверкой, увидел странного человека с убитым лебедем в руках, задержал его и вызвал полицию. Когда сотрудники райотдела прибыли на место происшествия, подозреваемый пояснил: в птицу он не стрелял, нашел ее уже мертвой.

Полицейские осмотрели место, где стояла машина горе-охотника. Возле нее были обнаружены останки другого лебедя.

Впоследствии павловчанин признался, что охотился в тот день сначала на уток, а когда все его товарищи с ружьями разъехались по домам, он застрелил лебедей.

Возле автомобиля лежало ружье МЦ 21-12Р (12-го калибра).

Возбуждено уголовное дело по ст. 258-й УК РФ (незаконная охота). Отстрел двух птиц чреват крупным штрафом, а если очень не повезет, то и арестом на срок от 4 до 6 месяцев. В качестве потерпевшего на суде выступит министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Из лодки подозреваемого изъяты три гильзы. Птиц исследовали и извлекли из них дробь такого же размера, как и та, что была в патронах охотника.

Человек ранее не судим, он работает и воспитывает двоих детей.

И. Тимошина,

дознаватель ОД ОМВД России по Павловскому району.