18 октября в ст. Крыловской состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между муниципальными образованиями Крыловский, Кущевский и Павловский районы.

На торжественной церемонии присутствовали главы Крыловского, Кущёвского и Павловского районов С.И. Убийко, В.С. Ханбеков, А.В. Мельников, председатели Советов Т.П. Хвостик, А.А. Козлов, М.М. Нурудинов, депутаты Законодательного Собрания края В.И. Сытник, А.И. Шустенков, В.В. Героев руководители структурных подразделений и органов исполнительной власти края, главы сельских поселений, депутаты Советов муниципальных образований, руководители бюджетной сферы, предприятий всех форм собственности, представители общественных объединений и средств массовой информации.

Вёл церемонию глава Крыловского района С.И. Убийко.

С приветственным словом к собравшимся обратилась советник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации края И.Е. Воробченко, которая напомнила о 10-летии принятия федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Важность деятельности этих органов подчёркивает и появление в календаре знаменательных дат профессионального праздника – Дня местного самоуправления. Ирина Евгеньевна выразила уверенность в том, что после подписания соглашения труженики трёх районов, опираясь на имеющийся опыт, благотворное парт­нёрство, сделают большие шаги вперёд в развитии.

Депутат ЗСК А.И. Шустенков подчеркнул важность многосторонних отношений между муниципальными образованиями, которые помогут совершенствовать систему местного самоуправления. Заключаемый договор является ступенью на пути к взаимной ответственности, которая позволит одинаково заинтересованно относиться к решению общих проблем. Такие соглашения – катализатор культурного и экономического взаимодействия, основанного на доверительных отношениях сторон и взаимопомощи.

Глава Кущёвского района В.С. Ханбеков рассказал о достижениях района, о том, что ещё сделать не удалось, о планах на будущее.

В районе 196 тыс. гектаров пашни. Территория поделена на 12 сельских поселений, где располагается 74 населённых пункта. Всего действует 3627 субъектов бизнеса, 1289 организаций всех форм собственности, 1381 предприниматель. Производством сельхозпродукции занимаются 14 крупных и 306 крестьянско-фермерских хозяйств, 95 индивидуальных предприятий, 1608 личных подсобных хозяйств. В районе в этом году будет произведено около 600 тыс. тонн зерновых.

Действуют в Кущёвском районе нефтегазовый комплекс, военные предприятия, появились недавно кожевенная фабрика, фаб­рика пластиковой упаковки, завод по производству сэндвич-панелей, есть предприятия по переработке подсолнечника, хлебокомбинат, завод стройматериалов и другие.

По программе «Север» район получил за последние 6-7 лет более 700 млн рублей. Всё это позволило привлечь в район до 5 млрд рублей инвестиций. Социальное развитие территории получило мощный толчок. Появилась современная система биочистки на очистных сооружениях, построен Ледовый дворец, уже нет очереди в детские сады, развиваются школы. Меняет облик Кущёвская.

В.С. Ханбеков заострил внимание на том, что есть условия, которые помогут работать эффективнее, объединив в некоторых вопросах усилия трёх муниципалитетов. Прямо на встрече он озвучил предложение об использовании прекрасной по качеству питьевой воды села Сиротино Крыловского района для водоснабжения трёх сельских поселений Кущёвского района.

Глава Павловского района А.В. Мельников сказал, что в районе сохраняется положительная динамика многих показателей.

Агропромышленный комплекс является приоритетной отраслью сельского хозяйства района. Производством сельхозпродукции занимаются 11 крупных предприятий и более 350 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Соглашение о сотрудничестве трех районов подписали главы муниципальных образований (слева направо):  Алексей Мельников, Сергей Убийко и Владимир Ханбеков.

Соглашение о сотрудничестве трех районов подписали главы муниципальных образований (слева направо):
Алексей Мельников, Сергей Убийко и Владимир Ханбеков.

В районе динамично развивается и животноводство, особенно молочное скотоводство. На сегодняшний день количество коров составляет 8,4 тысячи, что является одним из лучших показателей в крае, по итогам развития животноводства в 2012 году район занял третье место.

Построен комплекс по выращиванию и содержанию свиней с высокой степенью защиты к биологическим рискам, на котором содержится 40 тысяч голов. В год реализуется более 8 тыс. тонн мяса в живом весе.

Высокими темпами развивается овощеводство. С каждым годом увеличиваются площади тепличного хозяйства.

Перерабатывающее предприятие «Техада» наряду с выращиванием овощей успешно развивает так называемый полный цикл: от производства до переработки и консервирования сладкой кукурузы, огурцов, томатов, плодово-ягодного ассортимента.

В октябре 2013 года успешно реализован и сдан в эксплуатацию инвестиционный проект «Строительство МТФ» (ОАО СХП «Новопластуновское») с общим объёмом инвестиций 134,5 млн рублей.

На завершающем этапе находится проект «Строительство многотопливной автозаправочной станции» (ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт») с общим объёмом инвестиций 58,6 млн рублей. По состоянию на 1 октября освоено 45 млн рублей.

Итогом участия в форуме «Сочи-2013» явились подписанные соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты на общую сумму 325 миллионов рублей.

Дальнейший экономический рост, рост доходов бюджета и повышение уровня жизни населения в огромной степени зависят от грамотного и взаимовыгодного экономического партнёрства. Это является основой развития и благополучия любой территории. И район к такому партнёрству готов. Тем более что положительные сдвиги есть в развитии образования, культуры, спорта. Но, как и у соседей, имеются проблемы в ЖКХ, системе сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, развитии теплового хозяйства, которыми специалисты района занимаются вплотную.

Подписание соглашения должно активизировать обмен положительным опытом работы и расширить деловые контакты, объединить усилия по решению общих проблем, повышению уровня жизни людей, укреплению экономики не только внутри одного муниципалитета, но и между районами, подчеркнул А.В. Мельников.

Глава Крыловского района С.И. Убийко сказал, что наши районы многое объединяет: и прошлое, и настоящее.

Устойчивое развитие района, улучшение качества жизни крыловчан стали возможны благодаря участию в программе «Север», в краевых и федеральных программах по различным направлениям, господдержке агропромышленного комплекса и предпринимательства. Только в 2012 году крыловчане участвовали в 22 таких программах с объёмом финансирования более 170 млн рублей. Это позволило на 1 рубль собственных средств привлечь 6 рублей из других уровней бюджета.

Сегодня строится спортивный комплекс, капитально ремонтируется стадион «Юность», заканчивается возведение пристройки к СШ № 2 в ст. Крыловской, завершается строительство подводящего газопровода к населённым пунктам Новопашковского поселения. Общая стоимость этих работ составляет более 500 млн рублей.

Нашим районам есть чем друг с другом поделиться и чему поучиться. Это поможет вместе решать появляющиеся проблемы во всех отраслях. Тем более что соглашение позволит использовать общие ресурсы, конкурентное преимущество. В каждом районе из года в год растут объёмы производства зерна, овощей, плодов и других сельхозкультур. Соглашение создаёт все предпосылки для развития существующих и строительства новых перерабатывающих предприятий. Это даст мощный импульс для развития личных подсобных хозяйств.

Наличие трудовых ресурсов, энергетических мощностей, земельных участков, транспортной инфраструктуры предоставляет возможность коллективно использовать эти плюсы. Река Ея, федеральная трасса «Дон» и часть Северо-Кавказской железной дороги – ещё одни точки роста, позволяющие активно развивать объекты придорожного сервиса. И здесь есть возможность осуществлять совместные проекты: логистический центр, оптовые рынки и т. д.

Много значит то, что на подворьях крыловчан выращивается значительное число саженцев плодовых и декоративных растений, содержится до 270 тыс. голов птицы, в геометрической прогрессии увеличиваются площади теплиц, развивается орошаемое земледелие.

Бюджеты районов объединяет и то, что до 80 процентов приходится на финансирование бюджетной сферы. Перспективным может быть сотрудничество по нескольким направлениям: подготовка специалистов в профессиональных учебных заведениях, использование спортивных сооружений, лечебной базы медицинских учреждений. В районе есть коррекционная школа-интернат, где ведётся масштабная реконструкция стоимостью 120 млн рублей. Действует реабилитационный центр «Солнечный» для инвалидов и детей-инвалидов. Их база может быть использована и соседями.

Крыловский глава высказал уверенность в том, что после подписания соглашения появится масса предложений и инициатив, которые позволят расширить контакты и, оставаясь доб­рыми соседями, объединить усилия для повышения уровня жизни жителей трёх районов.

В заключение встречи главы подписали соглашение о намерении принять меры по созданию условий для установления и развития социально-культурных связей между муниципальными образованиями на принципах равенства и партнёрства.

Завершилась встреча концертом, который подготовили творческие коллективы трёх районов.

Н. Чиж.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

между муниципальными образованиями Крыловский, Кущёвский и Павловский районы

Муниципальное образование Крыловский район в лице его главы С.И. Убийко, муниципальное образование Кущёвский район в лице его главы В.С. Ханбекова и муниципальное образование Павловский район в лице его главы А.В. Мельникова, признавая важность социального и культурного сотрудничества, заключили настоящее соглашение о том, что имеют намерение создать условия для установления и развития социально-культурных связей между муниципальными образованиями Крыловский район, Кущёвский район, Павловский район на принципах равенства и партнёрства. Для этого использовать обмен опытом по решению вопросов развития территорий, работе органов территориального общественного самоуправления, в сферах культуры и искусства, дошкольного, школьного, дополнительного образования, физической культуры и спорта, в других сферах, вызывающих общий интерес сторон.

Для реализации настоящего соглашения стороны могут создавать постоянные рабочие группы и комиссии для разработки общих программ.

Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2014 года.

С.И. Убийко,

глава муниципального образования Крыловский район.

В.С. Ханбеков,

глава муниципального образования Кущёвский район.

А.В. Мельников,

глава муниципального образования Павловский район.