Усилить контроль за миграциейОбязал правоохранительные органы губернатор Александр Ткачёв

Очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности Краснодарского края, которое прошло в режиме видеоконференции, провел губернатор Александр Ткачёв. Он предложил почтить минутой молчания погибших 21 октября в теракте в Волгограде.

Глава региона подчеркнул, что необходимо принять дополнительные меры по предотвращению возможных терактов, усилить контроль на автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте, вокзалах, рынках и в других общественных местах.

Возвращаясь к основному вопросу, губернатор сказал, что борьбу с незаконной миграцией нужно усиливать, больше привлекать к этой работе казаков, дружинников, представителей общественных организаций, шире использовать средства массовой информации. Нельзя допустить того, что произошло в московском районе Бирюлёво, когда убийство молодого человека вызвало массовые беспорядки.

С территории Кубани только самолетами в этом году отправлено в Узбекистан, Таджикистан и другие страны более трёх тысяч незаконных мигрантов. Ликвидировано шесть организованных преступных групп, поставлявших на территорию края нелегалов. Иностранцами совершено в этом году 9 убийств, 7 изнасилований, 26 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью. Только за четыре последних месяца выявлено 126 мигрантов, зараженных туберкулезом, СПИДом, сифилисом и другими опасными болезнями.

Правоохранительные органы зафиксировали 1800 «резиновых» квартир, в каждой из которых было прописано более 10 граждан. Рекорд установлен в Горячем Ключе, где в одном доме якобы проживало 350 человек. Несколько дел на владельцев такой жилплощади уже переданы в суды.

На заседании подвергнута критике служба судебных приставов. На незаконных мигрантов и работодателей суды наложили штрафов на общую сумму 172 млн рублей, но взыскано лишь 27 миллионов.

Выявлено немало фактов проживания мигрантов в «скотских условиях». В погоне за прибылью работодатели платят им зарплату в два и более раза ниже среднего краевого уровня, размещают их в помещениях барачного типа.

По обсужденному вопросу принято постановление, обязывающее администрации муниципальных образований, работников правоохранительных органов усилить борьбу с незаконной миграцией.

Что делается в нашем районе

За 9 месяцев 2013 года по миграционным картам на территорию района прибыло 1056 иностранных граждан, покинуло её – 558. Трудовую деятельность на законных основаниях осуществляют на наших предприятиях 15 граждан Украины и 11 – Таджикистана.

Проведено 115 мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. Наложено штрафов на нарушителей на общую сумму 152,2 тысячи рублей, взыскано 87,7 тысячи. На территории района, по данным отдела МВД, совершено иностранными гражданами 9 преступлений. В период с 27 июля по 19 октября привлечено к административной ответственности 33 иностранца, нарушивших российское законодательство.

В. Часнык,

секретарь рабочей группы по контролю за миграционными процессами в Павловском районе.