Прасковья Павловна ГИТАЛОВОаВчера исполнилось 90 лет павловчанке Прасковье Павловне ГИТАЛОВОЙ. Ее жизнь мало чем отличается от судьбы людей старшего поколения.

Родилась в городе Балаклее Харьковской области. Отец Павел Лещенко работал начальником железнодорожной станции, был репрессирован, сослан в Магадан. Не спасла его даже яркая биография – он один из первых красных партизан на Харьковщине. Семья – жена, три дочери и сын – были выселены из квартиры и жили в землянке.

Грянула Великая Отечественная война. В декабре сорок первого в город вошли немцы. Прасковью, ей было 18 лет, угнали в Австрию. Работала вместе с другими пленными (русскими, украинцами, поляками, чехами) на крахмальном заводе, а также в доме у хозяина предприятия. Недоедала, недосыпала.

После войны вернулась на малую родину. Семью постигло новое горе. Брату Ивану, который был в плену, но после третьей попытки смог сбежать и воевал в Красной Армии, дали уже после Победы три года лагерей.

Прасковья ездила вместе с другими украинскими девчатами на Кубань – меняла промышленные товары на продукты питания. Здесь же, в селе Горькая Балка Новопокровского района, познакомилась с будущим мужем. Парню понравилось, как украинская красавица пела и играла на гитаре. Василий Гиталов был заместителем председателя колхоза. Вскоре его пригласили в Павловскую на работу в больницу на должность заместителя главврача по хозяйственной части. Молодая семья построила дом, вырастила двоих сыновей.

Прасковья Павловна долгие годы работала продавцом в продовольственном магазине. Ее портрет регулярно заносился на Доску почета не только райпотребсоюза, но и района. Она награждена многочисленными почетными грамотами. В 1972 году ей присвоили звание «Отличник советской потребительской кооперации». Немногие продавцы удостоены такой награды.

Живет ветеран в доме на улице Лермонтова. Несколько лет назад умер супруг. Но она не чувствует себя одинокой – за ней ухаживают старший сын и невестка.

В. Иванов.