Гуамка – жемчужина КавказаВсего четыре часа езды на современном автомобиле по неплохой в общем дороге – и вы в Гуамском ущелье, которое называют жемчужиной Западного Кавказа. От Павловской туда ровно 300 километров.

Бывал там много раз – во все времена года и никогда не переставал восхищаться этим необыкновенным памятником природы. Гуамка красива и зимой и весной, но особенно осенью, когда деревья, растущие на склонах гор, одеваются в разноцветный наряд: коричневый, желтый, серый, белый, фиолетовый, розовый… Скальники покрыты густым мхом и папоротником. В лесах произрастает реликтовый вечнозеленый самшит, пахучие изделия из него можно приобрести у торговцев, которые раскладывают свои товары в нескольких метрах от входа в ущелье.

Именно осенью, в середине октября, здесь собрали журналистов на двухдневный семинар. За последние десять лет в этом южном уголке Кубани произошли разительные перемены. Дорога от Апшеронска через станицы Самурскую и Нижнегородскую оделась в асфальт. От нее по верху ущелья тянется в поселок Мезмай гравийка, наиболее смелые водители рискуют по ней проехать на легковых автомобилях. Но, говорят, что и этот тракт асфальтируют – надо подождать два-три года.

Перед ущельем расположен хутор Гуамка. Более 80 лет в нем живут лесозаготовители. Теперь многих жителей кормит туристический бизнес. В настоящее время к небольшим домикам лесников добавилось несколько отелей. Они разного класса – можно взять комнату и за 700-800 рублей, а можно и за 4 и 5 тысяч. А можно снять квартиру в частном секторе.

В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого столетия через ущелье проложили узкокалейную железную дорогу, ставшую достопримечательностью. На ней возили бук, граб, дуб, ясень, сосну, пихту и другие деревья. Теперь лес вырубывают в небольших количествах.

Через каньон до девяти утра можно пройти пешком. Затем входные ворота в него в целях безопасности закрывают, так как начинает курсировать поезд из двух пассажирских вагончиков и одного грузового. На отдельных участках разминуться с ним пешеходам очень сложно. До сих пор в реке Курджипс лежит на боку дрезина, упавшая в воду несколько лет назад.

Длина ущелья три с небольшим километра. Глубина достигает 400 метров. В ясный день видно, как парят орлы. По верху скал ходят всякие звери. Однажды вниз свалился огромный медведь – смерть его была мгновенной.

Воды Курджипса холодные и чистые. В жаркий день искупаться в них – одно удовольствие. Для любителей освежиться сделаны спуски, оборудованные железными лестницами. Из скал струятся небольшие водопады, вода в них вкусная, говорят, очень полезная, насыщенная минералами.

Несколько участников совещания, в том числе и автор этих строк, прошли ущелье рано утром. Воздух был насыщен хвоей и папоротникам. За каждым изгибом открывался новый, более чарующий вид. Позади – две трети пути, остановились на мостике через реку Сухую Балку. На скале установлена мемориальная доска с надписью о том, что здесь 12 сентября 1942 года группа партизан уничтожила 50 гитлеровцев.

Тот, кто соберется по­ехать в Гуамку зимой, может взять купальный костюм. В двух километрах от хутора расположены термальные источники. Температура воды в них круглый год одинаковая – 33 градуса. Находчивые предприниматели соорудили здесь около 10 бассейнов.

В субботу и воскресенье отложите домашние дела, оторвитесь от диванов и поезжайте. Уверен, путешествие в ущелье доставит вам ни с чем не сравнимую радость.

В. Иванов.