0 Как всё начиналось

На Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года создан Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ), с 1924 года – РЛКСМ, а с 1926 года – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). В этом году ему исполняется 95 лет.

Ушли в прошлое нападки на заорганизованность, и те, кому сегодня больше пятидесяти, с ностальгией вспоминают комсомольскую юность, дела молодёжные. Другое время, другие люди, и комсомольцы из прошлого вряд ли ужились бы с сегодняшними реалиями.

История ВЛКСМ – это история нашей страны и его день рождения – повод её вспомнить.

Твои награды, комсомол!

20 февраля 1928 года в ознаменование боевых заслуг за беспримерный героизм в годы Гражданской войны и иностранной интервенции Советское правительство наградило комсомол орденом Красного Знамени.

21 января 1931 года за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, Советское правительство наградило комсомол орденом Трудового Красного Знамени.

14 июня 1945 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол орденом Ленина.

28 октября 1948 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол вторым орденом Ленина.

5 ноября 1956 года за самоотверженный и плодотворный труд комсомольцев, советских юношей и девушек в успешном освоении целинных земель ВЛКСМ был награжден третьим орденом Ленина.

25 октября 1968 года за выдающиеся заслуги в становлении и укреплении Советской власти, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В.И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской Революции.