Краевой слет поисковых организаций «Юный поисковик Кубани», посвященный памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого, принял Хадыженск.

29-10-2013_08На базе оборонно-спортивного лагеря «Арсенал» сошлись лицом к лицу команды тринадцати районов. Но вначале участники посетили музей боевой славы, поднялись на высоту, где в 1942 году старший сержант Николай Новицкий закрыл грудью амбразуру вражеского дзота.

Основные соревнования развернулись на рубежах полосы препятствий: были пройдены этапы «Переправа на лодках», «Радиостанция», «Минное поле», «Медицина», «Огневой рубеж». Творческими испытаниями, которые предложили организаторы – краевой департамент молодежи и «Кубаньпатриотцентр» – стали визитка, конкурс боевых листков, а также военно-историческая викторина «Наша общая Победа». В общем, четыре дня работала не только школа юного поисковика, но и бойца.

Наш район представили курсанты профучилища № 56 (директор В.И. Подсекин), которых подготовили руководитель военно-патриотического центра «Кречет» подъесаул Виктор Павлович Андрющенко и мастер обучения ПУ Игорь Владимирович Хлус.

В первый раз Кожахмет Зевадинов, Виктор Иванов, Владислав Ермолаев, Артём Сёмка, Александр Ковтун и Валерия Бармакова участвовали в таком слете. Но дебют получился. Новолеушковцы стали вторыми в состязании визиток «Наш отряд». Они представили элементы рукопашного боя, владения шашкой, пели, а также читали стихи самодеятельного павловского поэта Николая Мельника. Два третьих места стали наградой ребятам за приличную меткость в пейнтбольном соревновании и за знания по истории в викторине. В. Иванов назван бронзовым призером в личном первенстве радистов.

– Поехали на слет ребята по приглашению районного отдела по делам молодежи. Спасибо координаторам, всё быстро и умело организовали, – рассказывает В.П. Андрющенко. – С усердием подошли к подготовке курсанты, ведь на занятия было всего две недели. Но приехавшие под началом И.В. Хлуса на слет наши поисковики выглядели не слабее опытных соперников. Не зря в Хадыженск курсантов коллектив училища провожал торжественно. Так же торжественно их и встретили.

А. Юрина.