А.В. Мельников провел заседание постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе муниципального образования Павловский район. Обсуждены вопросы, связанные с миграционными процессами. Кроме главы района, с информацией выступили начальник отдела управления Федеральной миграционной службы РоссиКонтроль за нелегаламии по Краснодарскому краю И.В. Фоменко, начальник отдела МВД в Павловском районе И.К. Мороз, заместитель командира роты ДПС В.В. Мудраков.

За девять месяцев 2013 года в нашем районе прибыло 1056 иностранных граждан, выбыло – 558. Это в основном жители Азербайджана, Армении, Украины, Казахстана, Молдовы, Таджикистана. Большинство из них приехало по частным делам, а 20 процентов – для осуществления трудовой деятельности. За это время проведено 115 мероприятий по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства. Составлено 56 протоколов, наложено 152,2 тысячи рублей штрафов, из них взыскано 87,7 тысячи рублей.

По данным отдела внутренних дел, на территории района совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства 9 преступлений. Это кражи, угрозы убийством, дача взятки, перевозка наркотиков. В настоящее время в населенных пунктах и других местах работают усиленные наряды полиции, которые действуют в рамках операции «Антитеррор» и одновременно выявляют незаконных мигрантов.

Работники роты ДПС на территории четырех обслуживаемых ими районов задержали с начала года 116 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство Российской Федерации.

Совместные рейды членов рабочей группы по контролю за миграционными процессами, полицейских, работников УФМС, Роспотребнадзора и казаков проводятся регулярно. Например, за период с 22 по 29 октября их было четыре. Выявлено два нарушения. Так, гражданин Украины А.С. Гнатюк не исполнил обязанность по ежегодному уведомлению Управления ФМС о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. В станице Павловской выявлена М.В. Алексеева – не имеющая гражданства. Каждый из них оштрафован на две тысячи рублей.

Постоянно действующее совещание приняло по обсужденному вопросу решение, направленное на усиление контроля за пребыванием иностранных граждан на территории района.

В. Часнык,

секретарь рабочей группы по контролю за миграционными процессами в Павловском районе.