Этнографический комплекс под открытым небом «Атамань» продолжает работу. Несмотря на конец теплого сезона, из каждого куреня доносятся смех и фольклорная музыка. Кажется, что время здесь остановилось на какой-то праздничной дате и лица посетителей неизменно озаряются улыбками. И хотя туристов стало меньше, «Атамань» регулярно посещают видные политические и общественнНескончаемый праздникые деятели.

Погода на берегу пролива стоит на удивление хорошая – солнечно и совсем нет ветра. Организаторы устроили настоящий праздник для молодежи – установили на территории этнокомплекса площадку для любителей экстремальных видов спорта. Для зрителей подготовили небольшие трибуны с навесами на случай дождя.

Естественно, площадку плотно оккупировали байкеры (любители экстремальных велосипедов, а вовсе не бородатые мотоциклисты) и скейтеры. Начинающие катались на горках поменьше, а более опытные спортсмены исполняли трюки на высоте нескольких метров над землёй. Случались и падения, но экстремалов выручали защитная амуниция и умение группироваться, так что обошлось без травм.

Гостеприимные хозяйки курены "Кашеварня" (слева направо) Елена Ганиева и Яна Павловская.

Гостеприимные хозяйки курены “Кашеварня” (слева направо) Елена Ганиева и Яна Павловская.

В курене Павловского района – полюбившейся многим «Кашеварне», жизнь кипит вовсю. Гостей угощают традиционными блюдами кубанской кухни, а на сцене исполняют зажигательные народные песни участницы фольклорного вокального коллектива «Северянка». Зрители с удовольствием подпевают и аплодируют выступающим. Посетителей «Кашеварни» встречают методист районного центра культуры Елена Ганиева и научный сотрудник историко-краеведческого музея Яна Павловская. Координирует работу куреня заместитель главы района Алексей Архангельский.

В один из дней «Атамань» посетили детские омбудсмены России во главе с Павлом Астаховым. Главный защитник детей нашей страны впервые побывал в этнокомплексе и остался очень доволен кубанским гостеприимством. В каждом курене дорогих гостей встречали песнями, плясками и угощениями.

П. Астахов с удовольствием окунулся в быт и обычаи кубанского казачества. Например, в «Кузнице оружейника» своими руками отлил из свинца пулю, побывал почетным гостем на казачьей свадьбе, попробовал чай из целебных трав в «Хате лекаря» и с улыбкой осмотрел капустную грядку, в которой, по слухам, и находят детей родители. Понравившиеся достопримечательности правозащитник снимал камерой мобильного телефона и сам запросто фотографировался с гостями «Атамани».

Очень понравился П. Астахову павильон детского благотворительного фонда «Цветик-Семицветик: вместе поможем детям». Внимательно ознакомился с образцами детского творчества и даже собственноручно нарисовал символ фонда – цветик-семицветик, волшебный цветок, исполняющий желания детей.

«Такие музеи под открытым небом, как «Атамань», безусловно, нужны и важны для сохранения и воспитания народных традиций. Самое ценное здесь – доброжелательное, искреннее, гостеприимное отношение ко всем гостям и, конечно, к детям. И в такой атмосфере, когда у всех глаза горят, царит радость, чувствуется истинная преемственность поколений, понимаешь, как важно знать и любить своих предков, свои корни, свою семью», – подвел итог визита Павел Астахов.

Ю. Бойцов.

Фото автора.