Вот так отомстил!Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район, на котором обсуждались многие актуальные вопросы.

Оштрафован на пять тысяч рублей несовершеннолетний за управление транспортным средством без водительского  удостоверения.

Родителям двоих подростков пришлось оплатить штраф в размере 800 рублей за то, что сыновья «катались» на скутере без мотошлема. Юношам рассказали случаи из жизни опытных водителей и гонщиков, которым шлем не раз спасал жизнь.

При рассмотрении персональных дел «всплывали» попутные проблемы. Это трудоустройство, определение в учебное заведение, неблагополучие семьи, материальные затруднения, отсутствие должного внимания к переживаниям ребёнка и другие. Члены комиссии тут же давали советы, направляли к специалисту, предлагали реальную помощь с оформлением документов и т.п.

Становится традицией рассмотрение на комиссии правонарушений, совершённых несовершеннолетними в    алкогольном опьянении. Результат – штрафы, постановка на учёт, пятно на родительской репутации.

А вот другие дела. Внук-студент украл деньги у родного дедушки на покупку телефона. Даже представить страшно, как нелегко придётся парню, если в общежитии об этом узнают!

Другой несовершеннолетний решил отомстить сверстнику, который систематически оскорблял и унижал его прилюдно. Мальчик взял оставленный без присмотра телефон обидчика и утопил дорогую вещь в реке. Теперь родители (в семье пятеро детей) должны возместить стоимость телефона, а «мститель» поставлен на учёт.

На 100 рублей были оштрафованы родители мальчика, неоднократно курившего в общественных местах. Хуже для него – постановка на учёт, а это нехороший след в биографии. В серьёзные заведения могут не взять, будут проблемы при получении прав, лицензий, поступлении (некоторые вузы запрашивают такую информацию) и др. Другое дело, если к этому моменту, он будет уже давно снят с учёта…

За драку между братьями-подростками одного из них на комиссии  поставили на учет.

Недостаточно добросовестно исполняли обязанности по содержанию и воспитанию детей три мамы. За что и получили предупреждения.

Н. Кандаурова.