Им было бы по векуВ газете «Единство» 16 мая 2013 года была опубликована статья «Живите долго!». В ней рассказывалось о супругах Светлане Михайловне и Иване Павловиче Армяковых. Глава семьи многие годы проработал машинистом паровоза на станции Сосыка-Ейская, имеет звание «Почетный железнодорожник».

На эту публикацию откликнулся павловчанин Николай Чигирин, побывавший недавно в нашей редакции. Вместе с И.П. Армяковым работал на этой станции и его отец Архип Емельянович. Он был кочегаром, заправлял паровозы (в те годы через станцию проходило несколько пассажирских поездов, не считая грузовых). А.Е. Чигирин зарекомендовал себя активным общественником, несколько раз его избирали председателем профсоюзной организации. В то время на станции была художественная самодеятельность, железнодорожники выступали с концертами не только в Павловской, но и в Кущевской и Ленинградской. По месту жительства Архип Емельянович возглавлял квартальный комитет, который много делал по наведению санитарного порядка. На его счету десятки почетных грамот различного уровня. 8 ноября ему исполнилось бы 100 лет.

В том же 1913 году 14 декабря родилась его супруга Екатерина Акимовна. Трудилась в полеводческой бригаде колхоза «Комсомолец», воспитывала четверых детей. Она пережила мужа на 6 лет.

Все дети получили специальности, работали на различных предприятиях станицы Павловской. С теплотой они вспоминают своих родителей, которые дали им путевку в жизнь.

На снимке: супруги Чигирин.

Фото из семейного архива Николая Чигирина.