Во время дежурства на ул. Горького ст. ПавловскоййТолько за одну-единственную неделю – с 7-го по 14-е октября сотрудники роты ДПС выявили 105 различных нарушений ПДД. Наиболее частые – превышение скорости и выезд на полосу встречного движения.

Решили провести рейд, чтобы увидеть, как всё выглядит в реальной жизни. Повлияло ли недавнее увеличение штрафов за несоблюдение норм дорожной безопасности на законопослушность водителей? Судите сами.

На улице Магистральной в Павловской остановили «шестерку». За рулём – незамаевец, 1994 г.р. Молодой человек не имел никаких прав управлять автомобилем, так как у него нет водительского удостоверения. Машина принадлежит отцу нарушителя, который оформил наиболее дорогую страховку на авто, дающую право ездить на «Жигулях» всем, у кого есть «корочки» – при согласии владельца, конечно. Рядом с парнем действительно сидел такой  человек, но он должен был находиться за рулём, а не на пассажирском сиденье. Нарушителя ждет штраф в 5 тыс. рублей.

Возле села Краснопартизанского А.С. Подковыркин, 1982 г.р., управляя ДЭУ «Матиз», не уступил дорогу пешеходу. Дело было в начале 10-го, т. е. при хорошей видимости. 1500 рублей Андрею придется выложить за свою спешку в одном из платежных терминалов.

Подобная история случилась и с А.В. Голубенко, 1977 г.р., из Павловской. Он на «девятке» проигнорировал пешехода. Произошло это возле музыкальной школы. Эквивалент невнимательности, как сказано выше, полторы тысячи рублей. Поплатился за то же самое и А.В. Дыгай, 1990 г.р., работающий в «Кубанском беконе».

В темное время – около 20.10 – задержали павловчанина, который управлял «Жигулями» в не самом трезвом состоянии. Освидетельствование показало 0,354 промилле. Человек работает у индивидуального предпринимателя. Водителя остановили на ул. Магистральной, возле «Танка». Позже он подтвердит: выпил два стакана пива. Последствия такой тяги с пенному напитку – отлучение от руля на полтора-два года и штраф до 30 тысяч рублей. Решение примет суд.

В 1 час 30 минут утра произошло ДТП в Старолеушковской. К счастью, без пострадавших. Нигде не работающий житель Армавира, будучи за рулем 14-й модели «Жигулей», находился в состоянии алкогольного опьянения. Совершив аварию, предпочел скрыться с места происшествия. Вскоре был задержан сотрудниками роты ДПС. В перспективе – лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тыс. руб. Еще 1 год проведет без водительского удостоверения за оставление места ДТП.

На улице Советской в райцентре в неприятную историю попал житель хут. Пушкина, 1985 г.р. Он не работает, может быть, поэтому «забыл» оплатить ранее наложенный административный штраф. Но если это так, то где нашел деньги на выпивку пред тем, как ехать в автомобиле? Альтернатива административному аресту в данном случае только одна – штраф. Что действеннее, решит судья.

Двигаясь по автодороге «Дон» на БМВ гражданин Абхазии, выехал на полосу встречного движения. Свое нарушение не отрицал. Штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Мировой судья определится и с наказанием для жителя Московской области, который выехал на встречку, находясь за рулём иномарки. Как свидетельствует база данных ГАИ, человек этот совершает подобное грубое нарушение ПДД уже второй раз. А это значит, что лишение прав как минимум на 1 год москвичу обеспечено.

На встречной полосе недавно оказалась и жительница Ростова-на-Дону. Произошло это на магистрали «Дон». Кроме того, на «Хонде Цивик» не оказалось заднего номера. Ждет женщину штраф в 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав от 1 до 3 месяцев.

На ФАД «Дон» водитель из Владикавказа куда-то так здорово торопился, что умудрился превысить скоростной лимит аж на 67 километров в час. Вместо 90 км на его спидометре (и, следовательно, авторадаре сотрудника ДПС) зафиксирована скорость в 157!

Позже выяснилось, что спешка жителя Северной Осетии была вызвана желанием поспеть на работу. Он сам в этом признался. Но вот проблема: лишенный прав ездить за рулём на четыре или шесть месяцев (это ему гарантировано), на место работы он теперь будет добираться пешком или на общественном транспорте.

Житель Армавира – также на магистрали «Дон» – ехал со скоростью 150 км в час. И это у него – повторное аналогичное нарушение. При таком раскладе карательная мера, предусмотренная законом, – отлучение от руля на год. Точку в административном деле опять-таки поставит мировой судья.

Д.А. Олейник из Павловской (нигде не работает, управлял 12-й моделью ВАЗ, которая оказалась чрезмерно затонированной. Штраф – полтысячи. Пленку сорвал на месте задержания.

У другого жителя райцентра пришлось снять госномера с «десятки». Причина банальная – разъезжал с просроченным страховым полисом. Эксплуатировать машину ему запрещено до устранения нарушения.

Старолеушковца А.Т. Гляня, 1975 г.р., лишили водительских прав за одно из грубых нарушений ПДД. И тогда он пересел на скутер, но привычка не соблюдать нормы безопасности никуда не делась: за езду без шлема выложит 800 рублей. Как и С.А. Дерибас, 1978 г.р., из Павловской (задержан без «защиты для головы» в Кущевском районе).

Новолеушковец, 1949 г.р., выехал на встречку на ул. Первомайской. Штраф в 5 тысяч рублей – лучшее из возможных последствий. Худшее – лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Неприменение детского удерживающего устройства обойдется И.Н. Кузьменко, 1992 г.р., из главной станицы района, в 3 тысячи рублей.

500 рублей – денежный начёт для пешехода Н.В. Волкова с хут. Среднего Челбаса. Переходил дорогу у села Краснопартизанского, забыв, что для этого существует «зебра».

Д. Куц, А. Соколян,

сотрудники роты ДПС.