Расскажу о двух из них. Это Рита Свиренко и Надя Стороженко. Обе – выпускницы СШ № 2. Первая закончила одиннацатилетку в 2008 году, вторая – в 2010.

Я преподавала у них историю и обществознание. И хотя девушки учились в разных классах, их объединяло то, что они хорошо успевали, были активными членами совета школьного музея. Вместе со своими сверстниками они помогали мне и моей коллеге Н.Г. Тололиной создавать экспозицию «Малая родина».

Быстро промчались школьные годы. Чем же занимаются сейчас Рита и Надя?

Минувшим летом Маргарита стала дипломированным специалистом. Она окончила Ростовскую академию госслужбы при Президенте Российской Федерации. Её специальность – менеджер госслужбы.

В студенческие годы Рита с некоторыми сокурсниками вступила в сводный отряд «Безымянная высота», который сотрудничает с Ростовским областным клубом «Память-Поиск».

Лучшие поисковики были награждены почетными грамотами за активность в патриотической работе. В числе отмеченных – и выпускница нашей школы Рита Свиренко.

Другая моя бывшая ученица – Надя Стороженко. Она влюблена в природу. После школы девушка поехала в столицу и поступила в Российский государственный аграрный университет Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Надина мечта – стать ландшафтным архитектором. В вузе у девушки появилось новое увлечение – рисование. Она пробует создавать портреты.

Когда Рита и Надя приезжают в Павловскую, они не забывают навещать родную школу, своих учителей. Недавно, например, Рита заглянула в мой кабинет и подарила школьному музею очередной экспонат – каску неизвестного красноармейца, погибшего в жестоких боях на Дону, у реки Миус.

Е. Филобок,

педагог СШ № 2.

Ст. Павловская.