Слева направо: С.В. Федосов, Д.В Кутельма, В.А. Цапко  представляют лучших сотрудников райотдела полиции– Хотя мы и беседуем накануне профессионального праздника, предлагаю начать с проблем отдела полиции. Какие из них представляются вам наиболее острыми?

– Проблемы, к сожалению, есть. Отрицать это было бы сложно, – говорит И.К. Мороз. – Одна из наиболее ощутимых трудностей – нехватка личного состава. Причин как минимум две: во-первых, недавние сокращения в рамках реформы МВД, во-вторых, – постоянные служебные командировки. Там сейчас – 16 наших сотрудников. В течение лета в охране общественного порядка на побережье Черного моря были задействованы 20 наших полицейских.

Первого декабря в командировки отправятся еще 18 человек, вернутся только в марте. Недокомплект по сержантскому составу – 8 человек. Главным образом это касается патрульно-постовой службы.

– Как такого рода кадровый голод влияет на повседневную практику?

– Самым непосредственным образом. Ведь когда людей больше, проще решать поставленные задачи. В такой ситуации остается только один выход – нести службу с максимальным напряжением.

Хватает профессиона­лизма?

– Если иметь в виду абсолютное большинство личного состава, то мой ответ удовлетворительный. Но нет правил без исключения. Кое-кому недостает навыков и соответствующей подготовки. Пытаемся их подтянуть до необходимого уровня.

– Получается?

– Если честно, не всегда. А причина чаще всего одна – дефицит ответственности. В итоге у некоторых результат работы не дотягивает до требуемого стандарта. Они некачественно исполняют материалы, не должным образом реагируют на обращения и заявления жителей района и т. д.

– Как противостоите подобной расхлябанности?

– Способы есть. Рассматриваем на оперативных совещаниях при руководстве отдела полиции, налагаем дисциплинарные взыскания. Если желаемые изменения не происходят, понижаем в должности или даже увольняем.

– Есть какая-нибудь статистика на этот счет?

– В 2013 году к дисциплинарной ответственности пришлось привлечь 63 человека. Основание – недостатки в оперативно-служебной деятельности. Двоих понизили в должности, как следствие, они потеряли в зарплате. А 26 сотрудников лишили премий.

– Профессионализм в любой сфере – производное опыта, который приобретается в течение многих лет. Есть в отделе совсем молодые сотрудники?

– Пятнадцать человек работают у нас менее года. Со временем их способности и умения будут совершенствоваться, но пока им во многом помогают старшие товарищи.

– Давайте поговорим об итогах служебной деятельности отдела за истекшие 10 месяцев. Удовлетворены ими?

– В целом – да, хотя обстановка в районе остаётся сложной. Увеличилось, к примеру, количество обращений в райотдел граждан – их на полторы тысячи больше, чем за аналогичный период 2012 года (всего – 8 тыс.). Это заявления о преступлениях, административных правонарушениях, ДТП и т. д. В этом потоке информации – немало случаев, связанных с хулиганскими проявлениями в общественных местах, семейными дебошами, бытовыми разборками и т. д.

Я убежден: чаще обращаются за помощью – значит, доверяют. Таким образом в конечном счете проявляется уважение к закону, к правоохранительным органам.

Многоотмечено преступлений?

– 543 (год назад – 532), из них тяжких и особо тяжких – 53. Произошло 4 убийства – на 2 больше, чем в 2012-м. Дважды умышленное причинение тяжкого вреда здоровью заканчивалось смертью. Имело место одно изнасилование. Все эти преступления раскрыты, виновные установлены и задержаны. Основная нагрузка по раскрытию такого рода деяний ложится на участковых. Из 15 квартирных краж только в двух пока не установлены причастные к ним злоумышленники.

– Много раз подобные покушались на чужое имущество?

– С начала года таких случаев 189 – на 22 больше, чем за 10 месяцев 2012-го. Чаще всего подобное происходило и происходит из-за халатности владельцев.

Не могу не сказать и о вспышке мошеннических действий. В крае их с начала года – 5280, в районе 38 (год назад было 25). Из общего количества зарегистрированных обманов – 30 совершены с помощью телефонов.

Проблема – в том, что раскрывать такие случаи крайне сложно, так как мошенники звонят из других регионов России, нередко – находясь в исправительных колониях. Куда проще предотвращать подобные преступления. Для этого требуется, пожалуй, только одно – не быть доверчивыми, не принимать всякую чушь о родственниках, якобы попавших в ДТП, за чистую монету. Пользуясь случаем, хочу предупредить и о возможных карманных кражах на центральном рынке. Те, что произошли, опять-таки прямое следствие халатности потерпевших.

– Как у нас в районе с незаконной миграцией?

– Восемь граждан иностранных государств с начала года выдворены за пределы РФ. Призываю жителей района без промедления информировать полицию о случаях нелегального проживания, а также – обо всём подозрительном, что может иметь отношение у террористическим актам.

– А теперь давайте вернемся к профессиональному празднику. Кто из ваших подчиненных выполнял свои служебные обязанности наиболее результативно?

– С удовольствием назову имена самых лучших. По итогам оперативно-служебной деятельности отличились следующие сотрудники отдела: В.А. Кучер, С.А. Пелих, В.В. Зубарев, А.А. Науменко, А.В. Полухин, Е.Л. Бабаев, В.Л. Варжавин, С.В. Гулик, А.Н. Федосов, И.Б. Бондаренко, Э.В. Дмитриенко, Ю.Г. Лиунцай, А.Н. Мелета, А.И. Поликевич и С.Ф. Антонович.

Весь личный состав отдела, наших коллег из других подразделений полиции, а также ветеранов от души поздравляю с Днём работника МВД!