Хотя роту ДПС в Павловской майор полиции А.А. Бардик возглавляет недавно, в самом подразделении он работает уже 20 лет. Закончил Ростовский юридический институт МВД. А какими были его самые первые шаги в тогдашнем батальоне? Кому он вообще обязан свой «дорожно-патрульной» карьерой?

– Когда в 1993-м вернулся из армии, конечно, думал о том, с чем связать свою дальнейшую жизнь, – вспоминает Александр Анатольевич. – Мои колебания разрешил сосед – В.И. Стрюк, который к тому времени уже немало лет проработал в батальоне. Он и посоветовал. Другой сотрудник тогдашнего подразделения С.А. Тульнов поддержал это решение. С тех пор пришлось отвечать за различные направления службы – инспектор ДПС, административной практики, начальник смены, командир взвода при отделе МВД Кущевского района. Везде – своя специфика.

Нынешняя должность требует от майора полиции еще большей ответственности. Поинтересовался, полностью ли вошел в курс дела.

– В основном – да, – говорит собеседник, – что касается каких-то деталей и особенностей повседневной практики, то всё это приходит только со временем.

– Сколько человек под вашим началом?

– 141. В основном – молодые люди. Средний возраст – 25-35 лет. Весь состав роты – офицерский. Исключение – один-единственный сотрудник: младший инспектор по вооружению. Эта сержантская должность – таково штатное расписание.

– Не могу не затронуть весьма щекотливую тему: в этом году несколько человек у вас были уволены из полиции за действия, несовместимые со статусом сотрудника правоохранительных органов или отсутствие надлежащего контроля за подчиненными. Что делается для того, чтобы исключить подобное впредь?

– На эту тему говорим постоянно. Были, в частности, проведены дополнительные занятия, на которых личному составу еще раз доводили нормативные правовые акты. Да и само случившееся – наиболее наглядное свидетельство того, что всякие попытки выйти за рамки предписанных полномочий будут жестко пресекаться. Надеюсь, подобные негативные проявления никогда больше не повторятся. Все наши люди прошли тесты на профпригодность.

– Сотрудники роты отвечают за дорожную обстановку в четырех районах. Каковы результаты вашей деятельности за истекший период?

– Основная задача – обеспечивать безопасность на федеральных и краевых дорогах. К сожалению, говорить о том, что ситуация в этой сфере нормальная, пока не приходится. По четырем районам – рост количества аварий на 17, всего зарегистрировано 139 ДТП. Погибших, правда, меньше, чем годом ранее на 14 (общее число – 39), однако пострадавших, наоборот, больше на 31 человека (всего 180 раненых).

– Ужесточение санкций, выходит, не имеет заметного эффекта?

– Ответственность водителей по-прежнему оставляет желать большего, хотя штрафы изменились совсем недавно – как и другие меры воздействия на нарушителей. Поэтому о результатах можно будет судить только через какое-то время. Многие продолжают нарушать правила дорожного движения, что называется, по привычке, не задумываясь о последствиях. Самые худшие из них, конечно, когда люди из-за собственной глупости теряют здоровье и даже жизни.

– Каков итог по административным правонарушениям?

– Всего таковых выявлено 14808, из них грубых 449 – столько раз управлявшие транспортными средствами оказывались пьяными или не хотели проходить медосвидетельствование.

Зафиксировано также 4608 случаев превышения скорости, 546 – выезда на полосу встречного движения, 1380 – нарушения правил перевозки детей, 549 – непредоставления преимущества пешеходам. Последние подвергали себя опасности 847 раз.

– В каком из районов, где службу несут ваши сотрудники, наиболее неблагоприятная ситуация?

– В Кущевском, там самая высокая аварийность, меньше всего ДТП в Крыловском. Аварийность, поскольку речь идет о федеральных и краевых дорогах, в немалой степени зависит от их протяженности. Вышеприведенная статистика охватывает, главным образом транзитников, хотя по тем же трассам ездят, конечно же, и местные водители.

– Что вас больше всего беспокоит?

– Подготовка к Олимпийским играм и их проведение. Очень важно усилить контртеррористический контроль на стационарном посту в Кущевском районе и маршрутах патрулирования, то есть не допустить провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т. д. Пока пресечена незаконная транспортировка двух единиц огнестрельного оружия и 109 – травматического.

В настоящее время проводится операция «Заслон», направленная на противодействие незаконной миграции. С начала года в соответствующие райотделы полиции доставлено более сотни человек, находившихся на территории Кубани с просроченными документами.

– Наверное, у вас есть сотрудники, которые неплохо показали себя в истекшем периоде. Назовите их имена.

– Самый ответственный участок работ – стационарный пост ДПС в Кущевском районе. Там за 10 месяцев выявлено 114 преступлений, 527 правонарушений, пресечено 160 попыток незаконной провозки наркотиков, из них 114 – преследуемых по уголовным статьям. В немалой степени такие результаты – следствие хорошей работы старших смен С.В. Пикулы, С.А. Лидзаря, С.В. Бочкарева и С.Н. Булдакова.

Отмечу также инспекторов ДПС А.Ф. Денисенко, А.И. Козуба, А.А. Аулу, Е.А. Моховикова и В.В. Черкашина.

Поздравляю всех, включая ветеранов, с профессиональным праздником!