Кто в станице Новопластуновской не знает Марию Ивановну Беляеву! Для земляков она легендарная личность: долгие годы проработала в колхозе им. Калинина (ныне ОАО «Ново­пластуновское») трактористкой. И в этой мужской профессии любому представителю сильного пола Мария Ивановна давала фору.

Мария Ивановна БЕЛЯЕВАНеоднократно станичница становилась лучшей в районе среди паха­рей, завоевывала этот чемпионский титул и в крае. За что была удостоена именного трактора. В различных видах социалистического соревнования (в честь юбилея Победы, к открытию очередного съезда компартии, проведению молодёжных форумов и т. д.) М.И. Беляева тоже не раз побеждала. А имеющиеся у неё дома почётные грамоты, благодарности, дипломы могли бы составить целую музейную экспозицию.

В общественной жизни родной станицы землячка тоже принимала самое активное участие – и как член РК КПСС, и как депутат сельсовета, и как участник женсовета и хора при Доме культуры.

Жаль, годы берут своё – подводит здоровье, и круг общения М.И. Беляевой всё чаще ограничивается домом. Их с супругом Владимиром Григорьевичем (он тоже был механизатором) подворье на улице Калинина всегда ухожено, радует прохожих зеленью и цветами. А когда к старшим Беляевым приходят в гости дети, внуки, друзья, Мария Ивановна как гостеприимная хозяйка потчует вкусностями дорогих людей. А на память дарит самодельные салфетки, тапочки, вязаные и вышитые изделия. Такое у землячки хобби. Не привыкла она сидеть без дела, вот и изготавливает нужные и полезные вещи для дома. Некоторые из них можно увидеть и на районных выставках умельцев.

7 ноября у Марии Ивановны Беляевой был юбилей. Легендарной трактористке исполнилось 70 лет.

Л. Ермак.