«Тополёк» – на «Казачьем подворье»«Кубанский казачий вестник» (приложение к одной из краевых газет) подробно рассказал о фестивале традиционной культуры «Казачье подворье». Идея приво­зить в Краснодар детские творческие коллективы Кубанского казачьего войска появилась ещё в 90-х годах прошлого века, но ежегодным такой праздник стал лишь 9 лет назад.

На этот раз в столицу края прибыло более 20 лучших войсковых коллективов художественной самодеятельности. Свыше 400 начинающих артистов и воспитанников кружков декоративно-прикладной направленности показывали свой умение. Выступали они под открытым небом у главного памятника Кубани более двух часов. Зрители подбадривали юных, в числе которых был образцовый хореографический ансамбль «Тополёк» из станицы Старолеушковской, дружными аплодисментами.

Ни один коллектив не остался без подарков: от атамана войска Н. Долуды ребята получили кубки и дипломы лауреатов. А снимок нашего «Тополька» попал на страницу краевой газеты с такой подписью: «Уже не одно поколение артистов коллектива «Тополёк» Павловского РКО радует своим творчеством».

Неиссякаемая тема

Как никогда многочисленным получилось очередное заседание женского клуба «Сударушка» при Павловской центральной библиотеке. Станичницы собрались, чтобы поговорить о литературных юбилярах октября и наметить планы до конца года.

Заведующая инфор­ма­ционно-правовым сектором Е.В. Иванова и руководитель клуба Л.В. Архангельская рассказали о мастере афоризмов К. Пруткове и поэте Н. Доризо. Песни последнего с удовольствием послушали в записи, полистали его стихотворные сборники, которыми располагает библиотека.

И в очередной раз «сударыни» выразили сожаление, что память человека, родившегося и жившего в Павловской, никак не увековечена.

В заседании клуба приняла участие Л.Е. Бородавкина – старейший библиотечный работник района. Она рассказала о комсомольском вечере в клубе творческой интеллигенции «Костёр» (руководитель Г. М. Обоскалова, одна из участниц клуба «Сударушка»), прочла отрывок из своего стихотворения. Лидия Ефимовна поделилась со станичницами семенами и отводками уличных цветов, а также секретами вязания.

Новые поэтические строки услышали «сударыни» и от постоянной участницы досугового клуба К.А. Оленич.