Теннисная станица КубаниКрыловскому району повезло, когда 21 год назад сюда приехал из Узбекистана Федор Пудовинников. Национальный вопрос в конце восьмидесятых – начале девяностых годов в этой бывшей союзной республике обострился, и русские стали покидать ее. В Крыловской жил брат супруги, который и приютил родственников.

Федор в молодые годы активно занимался академической греблей, стал мастером спорта, был серебряным призером чемпионата и кубка СССР.

Другое его увлечение – настольный теннис. Вначале не всё получалось. Но благодаря тяжелым ежедневным тренировкам начал играть не хуже, а лучше других и вскоре стал первым номером в Каракалпакской Автономной Республике (она тогда и теперь входит в состав Узбекистана). Ему присвоили звание кандидата в мастера спорта СССР. И сейчас он постоянно внушает ученикам, что успех может прийти только к целеустремленным и трудолюбивым спортсменам.

Федора Марковича, который в свое время закончил институт физической культуры, приняли на должность тренера по настольному теннису в станице Крыловской. С первых же месяцев он зарекомендовал себя умелым, инициативным педагогом. Ходил по станичным школам, набирал в свое отделение ребят. Привлек даже пятилетних малышей – воспитанников детских садов. В настоящее время в отделении настольного тенниса – 140 учащихся. Столько детей не занимаются даже футболом.

Можно очень долго перечислять достижения крыловских теннисистов. Они несколько раз становились чемпионами Южного Федерального округа, открытого первенства Краснодарского края и даже всероссийских турниров. За это время воспитано 15 кандидатов  и один мастер спорта. Некоторые из них связали свою судьбу с настольным теннисом. Так, Иван Янчуркин, закончив институт физической культуры, вернулся в Крыловскую и стал тренером ДЮСШ – первым помощником Федора Марковича.

Ф.М. Пудовинников гордится своими воспитанниками. Когда мы беседовали с ним, он включил компьютер. На экране высветился рейтинг всех ведущих теннисистов России.

– Посмотрите. Наша Виктория Петрова в своей возрастной категории (дети 2004 г.р.) имеет четвертый показатель в стране. Или Любовь Сабирова. Ей 18 лет. Сейчас она студентка Ростовского института железнодорожного транспорта. Недавно в составе сборной Краснодарского края была на учебно-тренировочных сборах в Китае.

Настольный теннис, пожалуй, спорт номер один в Крыловском районе. Федор Маркович создал в 2000 году районную общественную молодежную организацию – спортивный клуб настольного тенниса «Кобра», объединивший 160 любителей этой увлекательной игры. В его составе не только дети, но и взрослые. Старшему из них уже за шестьдесят.

Зал, в котором тренируются теннисисты, расположен под трибуной стадиона «Юность». В нем тесно, с трудом поместилось 6 столов. Помог их приобрести первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Михайлович Петренко. Благодаря средствам, выделенным из краевого бюджета, были куплены ракетки, мячи и другой инвентарь. Сейчас Крыловский район входит в состав Казачьего одномандатного округа № 21, где депутатом избран Владимир Ильич Сытник. Вместе с ним и побывали в гостях у Федора Марковича. Депутат поинтересовался проблемами.

– Вы их сами видите. Тесно и душно. А зимой очень холодно. Ребята играют в перчатках. Надеемся на новый спортивный комплекс, строительство которого завершается по соседству со стадионом. В нем будет три зала – один большой для игровых видов, а другие поменьше – для бокса и борьбы. Надеюсь, что один из залов отдадут теннисистам, тем более что пообещал это сделать глава Крыловского района Сергей Иванович Убийко. А в большом можно проводить соревнования самого высокого уровня – в нем разместится до 16 теннисных столов.

Естественно, как и везде, решение проблем требует средств. Крыловчане за эти годы побывали в Махачкале, Волжском, Татарстане, многих городах Кубани. Поездки в основном финансируют родители детей. Помощь оказывают глава Крыловского сельского поселения Нина Дмит­риевна Синько, некоторые предприниматели и фермеры. Было бы больше денег, юные теннисисты смогли бы чаще играть в соревнованиях различного уровня и повышать свое мастерство. Но, к сожалению, средств на все не хватает.

Достижения крыловских спортсменов убедительно говорят о том, как много зависит от наставников. Побольше бы на Кубани таких тренеров, как Федор Пудовинников!

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.