Судьба изначально не баловала Алексея Кудрича: вырос без родителей, воспитывался в семье тёти по матери Марии Алексеевны Сай.Судьба изначально не баловала Алексея Кудрича: вырос без родителей, воспитывался в семье тёти по матери Марии Алексеевны Сай.

После окончания СШ № 14 ст. Незамаевской поступил в Новолеушковское ПУ-56, где получил специальность тракториста. Во время учёбы кроме социальной стипендии ежемесячно получал стипендию администрации Краснодарского края, установленную по инициативе губернатора края А.Н. Ткачёва для детей-сирот, обучающихся в гос­учреждениях начального профессионального образования.

Приобрел Алексей и вторую профессию – повара. Она нравится больше всего и, как мечтается, станет главным делом жизни: уж очень любит готовить, особенно мясные блюда. Чтобы планы сбылись, Алексей собирается повысить квалификацию на курсах в Краснодаре. Успев поработать в краевом центре, вернулся в Павловскую, где надеется трудоустроиться.

По инициативе губернатора вот уже который год в крае действует краевая программа «Дети Кубани». Одной из задач её является обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В конце сентября из рук главы района А.В. Мельникова Алексей получил ключи от однокомнатной квартиры (на снимке).

Счастливого новосела пригласили в редакцию. Он подчеркнул, что всё хорошее в его двадцатилетней жизни он связывает со своим опекуном. Именно Мария Алексеевна кормила, одевала, ухаживала в дни детских болезней, утешала в неприятностях, учила уму-разуму. Она стала, по словам Алёши, настоящей мамой, и её заботу и внимание он будет помнить всю жизнь.

Когда пригласили в администрацию района на встречу с главой, не верил в удачу до последнего и очень волновался поэтому. И только получив документы и заветные ключи, понял – это не сон и не сказка, теперь у него есть собственное жильё.

Алёша верит, что в его судьбе всё сбудется. Он будет счастлив в своей светлой и просторной квартире. Мечтает создать дружную семью с самой лучшей девушкой на свете по имени Елена. Её он называет незаменимой и чудом своей жизни и уверен, что лучше Лены никого нет в мире.

Думаю, что читатели «Единства» присоединятся к пожеланиям здоровья, добра, удачи и счастья Алексею. Пусть ему сопутствует везение!

Сказано

«В прошлом году мы нашли на это (для детей-сирот. – Ред.) миллиард рублей, и собственные квартиры получили 1215 сирот. Столько же средств изначально закладывали на 2013-й. Но сегодня предлагаем увеличить эту сумму сразу вдвое – до двух миллиардов рублей. И в этом году новоселье справят уже две тысячи вчерашних детдомовцев». А. Ткачёв.

После встречи с Алексеем Кудричем я попросила начальника отдела по вопросам семьи и детства администрации района Т.В. Неклёсову рассказать о помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в получении профессии или специальности по губернаторским программам.

– С октября 2003 года действует постановление А.Н. Ткачёва «Об учреждении стипендий администрации Краснодарского края детям-сиротам, обучающимся в государственных учреждениях начального профессионального образования». В связи с ним, кроме социальной стипендии в размере 639 рублей, такие дети получают краевую стипендию – 571,5 руб. ежемесячно.

К примеру, в ПУ-56 ст. Новолеушковской сегодня обучается 71 человек, относящийся к указанной категории, из которых 53 – находятся на полном государственном обеспечении. Все они получают губернаторскую стипендию.

В 2012-2013 учебном году училище окончили четыре человека. Каждому из них выдана денежная компенсация (выпускное пособие) в размере 38 тыс. 741 рубль и единовременная денежная компенсация 500 рублей. Эти средства поступают из краевого бюджета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей для обеспечения дополнительных гарантий социальной поддержки.

Начальник отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района Н.В. Ванжа рассказала о других перспективах детей-сирот, проживающих в нашем районе, отметив, что если бы не губернаторская программа «Дети Кубани», то вряд ли бы на местах проблема обеспечения жильём детей-сирот решалась бы так успешно. Ведь именно благодаря ей выделяются деньги на приобретение квартир для этой категории граждан.

В общей сложности за 2009-2012 годы в районе улучшили жилищные условия 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В краевой список уже сегодня включено 94 человека, и с каждым днём всё новые ребята или их законные представители обращаются в отдел с документами.

В 2013 году району выделили средства на приобретение 15 квартир. Две уже приобрели и предоставили, до конца года новоселье будет ещё у 13 ребят.

Н. Чиж.