А.И. Ильяшук у пожарного щита

А.И. Ильяшук у пожарного щита

В Атаманской есть центр дополнительного образования детей. Ребят здесь обучают рисованию, танцам, цирковому искусству, краеведению, тут они постигают некоторые премудрости прикладного творчества – учатся изготавливать какие-то поделки, шить и т. д. Руководит центром, который относится к районному управлению образованием, Н.А. Дудник, а за пожарную безопасность отвечает замдиректора по административно-хозяйственной  работе А.И. Ильяшук.

– Как бы вы оценили состояние пожарной безопасности в вашем учреждении, – спросили у директора.

– Как удовлетворительное, – ответила Наталья Алексеевна. – Все, что необходимо, у нас есть. Пожарную сигнализацию, например, установили, в 2011 году. Огнетушителей – тоже столько, сколько нужно. Пожарного щита, правда, нет, но он появится в самое ближайшее время. Пока такой щит – только в котельной. Он полностью укомплектован.

В центре нет помещений, в которых стены были бы отделаны горючими материалами. Работницы учреждения до сих пор благодарны бывшему руководителю ООО «Атаманское» В.И. Сытнику, который постоянно оказывал материальное содействие центру. Последние годы приходится уповать в основном на родителей детей.

Один из минусов – правда, не имеющих отношения к пожарной безопасности, – отсутствие по периметру забора. Данное требование – из «антитеррористического» разряда. То же самое касается и видеонаблюдения.

В центре – полный набор документации по профилактике возгораний. Имеется два фотолюминисцентных – даже в темноте всё видно – плана эвакуации детей и взрослых.

Во дворе, как и положено, – пожарный гидрант.

В упомянутой котельной центра допобразования в текущем году полностью заменено газовое оборудование, там установлены два датчика загазованности.

А. Макаров.