Заведения с таким названием и в таком формате появились относительно недавно, в 2011 году. Что интересно, первым придумал и реализовал идею антикафе наш соотечественник Иван Митин. Сейчас они есть во всех крупных городах отчизны, а также некоторых стран СНГ. Недавно в Павловской активисты движения «Территория трезвости» тоже открыли антикафе «Вне времени».

Заведения с таким названием и в таком формате появились относительно недавно, в 2011 году. Что интересно, первым придумал и реализовал идею антикафе наш соотечественник Иван Митин. Сейчас они есть во всех крупных городах отчизны, а также некоторых стран СНГ. Недавно в Павловской активисты движения «Территория трезвости» тоже открыли антикафе «Вне времени».Как видно из названия, это не кафе в привычном смысле слова. Скорее – место для встреч и общения, этакий клуб по интересам. Находится на улице Крупской, рядом со школой № 2, на втором этаже здания бывшего супермаркета МагМак. Внутри уютная обстановка, интересно и разнообразно оформленный интерьер. В помещении антикафе расположено несколько небольших столиков и один большой для настольных игр, которых, кстати, довольно много. Есть аудио-видеоаппаратура. И даже, представьте – книги, которые можно почитать здесь же.

Для посетителей часто устраивают музыкальные программы или тематические вечера. Например, на открытии кафе гостей радовал красивой игрой на саксофоне А. Петрухин. Совсем недавно кредитный «ликбез» провел антиколлектор А. Епишкин. Захаживают сюда и бывшие игроки местных команд КВН.

[slideshow id=43]

Поскольку на первом месте здесь общение и саморазвитие, еда – второстепенна. Кухни, как в обычных кафе, здесь нет. Предлагают кофе, чай и печенье. Если хочется чего-то более основательного – можно приносить с собой, например, бутерброды, вам запросто разогреют их в микроволновке.

Антикафе пропагандирует здоровый образ жизни, поэтому внутри запрещено распитие спиртных напитков и курение.

Система оплаты – главное отличие антикафе от привычных нам заведений. Посетитель рассчитывается только за время, проведенное внутри, как бы арендуя часть помещения. Все, что предлагает своим гостям клуб «Вне времени», входит в стоимость поминутной оплаты. Ценник вполне демократичный.

– Наши посетители – те люди, которых не устраивает атмосфера так называемого отдыха в обычных кафе и клубах, – говорит Максим Киреев, один из инициаторов создания антикафе в Павловской. – До недавнего времени им было просто некуда пойти отдохнуть. Сами знаете, что представляет собой типичное место отдыха жителя района. Это кабак, в который ходят, чтобы под звуки шансона напиваться в облаках табачного дыма. Прекрасно понимаю людей, которые держатся подальше от таких заведений. Теперь у них есть альтернатива.

– Мы создаем свободное пространство для живого общения, – поддерживает разговор Людмила Крайнова, еще одна из реализаторов идеи безалкогольного кафе в Павловской. – Раскрытие талантов, дополнительное обучение и позитивный отдых – вот к чему мы стремимся. Нам интересны мастер-классы по самым разным направлениям, ролевые и настольные игры, образовательные лекции, танцы, концерты, живопись, проза и поэзия, совместные кинопросмотры и всё остальное, что может прийти в голову в минуты вдохновения. Если наши интересы совпадают – присоединяйтесь!

Антикафе интересно уже новизной подхода к организации отдыха гостей клуба. А оценят ли посетители новое заведение? Какая-то часть, узнав, что во «Вне времени» нельзя бухать, курить и слушать песни про тюрьму, сразу же потеряют к нему интерес. Зато те жители станицы, которые хотят провести время в компании трезвых интересных собеседников, завести новые знакомства, расширить кругозор, по идее, должны частенько наведываться в антикафе.

Клуб может стать первой сценической площадкой, на которой можно отточить мастерство исполнения и побороть страх перед публичными выступлениями. Кто-то найдет новых друзей, а вдруг, и встретит любовь всей жизни. У «Вне времени» уже есть завсегдатаи, надеюсь, их станет больше.

Ю. Бойцов.