Школьники на встрече с ветеранами роты ДПС

Школьники на встрече с ветеранами роты ДПС

Недели мужества проходят не впервые. Председатель ветеранской организации Н.А. Кирьян уделяет много внимания вопросам дорожной безопасности детей и их патриотическому воспитанию. Только в этот раз, чтобы познакомить с интересными людьми и рассказать о работе подразделения, Николай Алексеевич пригласил ребят в роту ДПС.

Инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Э.В. Дмитриенко и А.Н. Соколян всем собравшимся в актовом зале напомнили о неукоснительном соблюдении ПДД, озвучили статистику по району, рассказали о причинах детского травматизма и удерживающих устройствах.

К беседе с ребятами присоединился заместитель начальника отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району К.А. Серый. Он призвал школьников соблюдать правила перехода улиц, быть внимательными на дорогах.

Затем Н.А. Кирьян пригласил гостей в новое административное здание, где в большом просторном зале разместились стенды с фотографиями. На них история роты ДПС с 1976 года. Дети узнали о том, как образовалось подразделение, о лучших инспекторах, отмеченных государственными наградами. Например, Л.С. Матюхин за неоднократное задержание преступников награждён орденом Дружбы.

В ходе встречи учащиеся школ задавали различные вопросы. Ответили на них ветераны В.И. Будлянский, А.П. Дорошенко, Н.Л. Косенко, Н.И. Майстренко и Л.С. Матюхин.

Учащиеся увидели свисток, жезл, рацию и другие атрибуты сотрудников. После этого инженер по связи и спецтехнике А.П. Воловодов и инспектор О.В. Будлянский подвели ребят к служебным автомобилям, показали алкотестеры, видеофиксаторы и другие приборы, которыми оснащены машины. Разрешили посидеть в «патрульках», включить свето-звуковую сигнализацию и сфотографироваться на память.

Завершился урок мужества возложением цветов у мемориальной доски, установленной в память о погибших сотрудниках роты ДПС.

Н. Кандаурова.