Подозревает родственниковНедавно пришлось возбудить уголовное дело по статье 158 УК РФ (п. «а», ч. 3). Поводом стало заявление жителя хутора Красного. Из его домовладения были похищены деньги – 190 тысяч рублей и многие инструменты – электрическая шлифовальная машинка, наборы ключей, в том числе автомобильных, электронасос, пластмассовый ящик со специальными принадлежностями.

В объяснении случившегося мужчина, хозяин того, что пропало, ссылается на родственников, которые приезжали к нему из соседнего Тихорецкого района. Кроме того, пострадавший указывал на тот факт, что ему приходилось в то время, когда, вероятно, случилась кража, употреблять спиртное.

В том, что произошло, хуторянин подозревает своих родственников – зятя и племянника. Оснований, с его точки зрения, как минимум два. Во-первых, посторонних в тот период в доме не было, а во-вторых, когда хозяин пропавшего приехал к дочери, чтобы проверить не в гараже ли молодых людей хранится похищенное, зять категорически отказался пускать его в гараж и другие помещения без ордера. С чего бы это?

С. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району.