Накануне знаменательной даты встретился с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Павловскому району подполковником полиции Д.Н. Кияшко и попросил рассказать о подразделении и его людях. Мой собеседник в милиции – с 1994-го. Закончил юрфак Кубанского госуниверситета. До этого у него уже был диплом выпускника Краснодарского института физкультуры.

заместителем начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Павловскому району подполковником полиции Д.Н. Кияшко – В нашем отделе – 30 человек, – говорит  Дмитрий Николаевич, – штат укомплектован полностью. Людей достаточно, чтобы решать поставленные перед нами задачи.

– Какие из них главные?

– Выявление и пресечение преступлений и правонарушений, а также профилактика всякого рода негативных действий со стороны тех, кто состоит в отделе на учете, проще говоря – ранее судимых и находящихся под административным надзором.

– В отделе все до единого – офицеры, если не ошибаюсь?

– Так и есть. И у каждого – высшее юридическое образование. Сержанта среди участковых можно было встретить только до 2011 года.

Руководит отделом в настоящее время подполковник полиции С.В. Головатский, сейчас он находится в служебной командировке. Наиболее опытные наши сотрудники – С.А. Алейник, Ю.Г. Лиунцай, Ф.М. Голота, С.Ф. Антонович и А.Б. Кузнецов. Из более молодых – А.Н. Мелета, Л.Л. Галицын, В.Ю. Шостик, Е.В. Щербак, Д.В. Кутельма и С.В. Павлушин. За ведение документации отвечает О.А. Сова.

– Дежурите по всему району…

– На его территории – 18 участковых пунктов полиции, из них третья часть – в Павловской.

– Что самое сложное в работе участковых?

– В отдел полиции поступает довольно большой объем заявлений и сообщений. Примерно в 90 процентов речь идет о преступлениях и правонарушениях, которые – в зоне ответственности участкового. И на каждое нужно отреагировать незамедлительно, выехав на место. Иными словами – очень плотный график работы.

За десять месяцев 2013-го в райотдел пришло на 1000 заявлений больше, чем за тот же период прошлого года. У каждого сотрудника отдела одновременно – от десяти до двадцати материалов.

– Как у участковых решена транспортная проблема?

– Есть 15 служебных автомобилей. Конечно, их всем не хватает, поэтому люди передвигаются на своих машинах. С горючим тоже не все просто.

– Каковы итоги истекших десяти месяцев?

– Удалось раскрыть 195 преступлений и пресечь 1392 административных правонарушения. Ежемесячно встречаемся с людьми на сходах, а каждый квартал отчитываемся перед жителями о том, что удалось сделать.

Рабочий день у участкового уполномоченного ненормированный. На происшествия могут вызвать в любое время суток. Выходные и праздники – для других.

– Расскажите о каких-нибудь преступлениях, раскрытых сотрудниками отдела.

– Таких много. Вот пример. На одном из сельхозпредприятий района воровали семечки. Общий ущерб составил около 200 тысяч рублей. Пару месяцев назад была пресечена деятельность комбайнера и водителя. Обмолоченные семена подсолнечника вывозились прямо с поля. Отличились в данном случае Ю.Г. Лиунцай и А.Н. Мелета.

В этом году в районе раскрыто порядка семи квартирных краж. Сделать это удалось благодаря действию со стороны самих жителей. Наш отдел всегда работает в тесном контакте с уголовным розыском.

Выявили также ряд некрупных экономических преступлений, связанных с мошенничеством. Принимаем участие в борьбе с наркоманией – составлено около 90 протоколов за употребление психоактивных препаратов (раскрыто 22 преступления такого рода) и 6 угонов автотранспортных средств.

– С каким проблемами сталкиваетесь?

– О некоторых уже сказал – нехватка машин и ГСМ. Да и проходимость некоторых наших автомобилей оставляет желать большего. Идеальный вариант, конечно, «Нивы». Не у всех участковых есть свое жилье. В районную администрацию поданы две заявки на приобретение квартир – есть соответствующая губернаторская программа.

– Что самое главное для участкового?

– Хорошо знать закрепленную за ним территорию и живущих на ней людей. Хороший контакт с ними – основа нашей работы.

Поздравляю всех сотрудников с юбилеем службы!

А. Макаров.