В Межрайонной ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю и ее территориально обособленных рабочих местах (ТОРМах Павловского и Крыловского районов) прошел День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.

Специалисты отвечают на вопросы налогоплательщиков

Специалисты отвечают на вопросы налогоплательщиков

Целью акции являлось повышение уровня информированности налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кто должен платить указанные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, провели консультирование налогоплательщиков по вопросам расчета имущественных налогов, о направлении налоговых уведомлений, а также о порядке заполнения заявлений по уточнению данных, указанных в налоговом уведомлении, ответили на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущества.

Специалисты инспекции рассказали о возможности использования онлайн-сервисов ФНС России («Имущественные налоги – ставки и льготы», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свою задолженность», «Обратиться в ФНС» и др.). Например, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет оперативно получать информацию обо всех изменениях в базе данных налоговых органов по объектам собственности, начислениях (в течение 2-3 дней) и уплате налогов (в течение 10 дней). С его помощью  можно оплачивать налоги в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России, а также просматривать и распечатывать налоговые уведомления, направлять обращения в налоговые органы.

Посетителям оказана практическая помощь при работе с данными онлайн-сервисами ФНС России на компьютере с доступом к интернет-сайтам, установленном в специально оборудованной зоне ожидания инспекции.

Н. Пономаренко,

начальник МРИ ФНС России № 3 по Краснодарскому краю.