Газета «Юг Тimes» сообщила: в Сухуми отметили 150-летие русского фотографа, химика, изобретателя, педагога и общественного деятеля Сергея Прокудина-Горского. Его имя мало известнГазета «Юг Тimes» сообщила: в Сухуми отметили 150-летие русского фотографа, химика, изобретателя, педагога и общественного деятеля Сергея Прокудина-Горского. о потомкам. Между тем этот человек внес большой вклад в развитие культур России и Абхазии. Прокудин-Горский стал первым фотографом, который сделал цветные снимки всего Кавказа, в том числе и достопримечательностей, памятных павловчанам.

Некоторые из работ мастера начала 1900-х годов демонстрировались в Сухуми. Зрители увидели панораму старого города, его Ботанический сад, живописные окрестности Гагры, дворец принца Ольденбургского, купола Новоафонского монастыря…

Гости торжеств, среди них были и побратимы Абхазии – кубанцы, услышали удивительную биографию фотографа. Он был представлен императору Николаю II и высоко оценен им, исколесил Российское государство от Урала до Финляндии. Однако Советскую власть не принял, эмигрировал во Францию и умер в Париже в 40-х годах прошлого века.