Почти 200 тысяч бюджетников Кубани с 2012 года получают «губернаторскую» надбавку в 3 тысячи рублей

При любых внешних условиях, как не раз подчёркивал губернатор Александр Ткачёв, все социальные программы и проекты, направленные на развитие экономики, в регионе должны быть выполнены. Край по-прежнему будет повышать зарплаты, строить дороги и детские сады, поддерживать АПК и малый бизнес.

Увеличение доходов региональной казны тем более важно, что Кубань взяла уверенный курс на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

Сейчас доплату получают все категории педагогов в социальной сфере. Это воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, школ искусств, детских домов, приютов и реабилитационных центров, логопеды, психологи.

Понятно, что новость о повышении заработной платы не оставила равнодушным ни одного работника социальной сферы!

Вот как это комментирует директор СШ № 1 Лилия Николаевна Радуль:

Слева направо: директор СШ № 1 Л.Н. Радуль и заместитель директора по финансово-экономической работе Т.А. Волик

Слева направо: директор СШ № 1 Л.Н. Радуль и заместитель директора по финансово-экономической работе Т.А. Волик

– Сегодня моя самая большая проблема – кадры. Хочется, чтобы в школу шли молодые педагоги. Поэтому увеличение зарплаты стимулирует молодёжь и устремляет их взоры на школу. Ни для кого не секрет, что не только труд педагогов, но и слаженность в работе тежперсонала делают школу более успешной. Трудно найти человека на место повара, сторожа, техслужащей. Замечательно, что вспомнили об этой категории работников школ. Надеюсь, что благодаря такому подходу застарелая проблема нехватки кадров будет решаться. К тому же получаем не только надбавку в три тысячи рублей, но и индексацию за счёт федерального бюджета – на 6,5 процента с января и еще на 6 процентов с июля. Это усиливает «губернаторские» надбавки.

Разделяю мнение главы Краснодарского края в том, что нам всем нужно помнить – учитель не просто даёт знания, а воспитывает личность. И, по большому счету, педагог приходит в школу не за зарплатой, а по призванию. Во многом от него зависит, что из школьных стен выходят не бездушные, грамотные роботы, а талантливые, отзывчивые люди, патриоты.

– Конечно, это очень хорошо, – говорит заместитель директора по финансово-экономической работе СШ № 1 Татьяна Анатольевна Волик. – В школе работают подвижники. Для многих из них не деньги, а любимое дело, избранная специальность были и остаются на первом месте. Конечно, здорово, что самоотверженный труд этих людей оценён по достоинству. Да и престиж профессии станет выше, к нам придут молодые, ведь сегодня в школах много учителей пенсионного возраста. Растут цены на продукты и услуги, хочется, чтобы также росла и зарплата. Средняя зарплата в нашей школе сегодня 26,6 тысяч рублей, и если её поднимут ещё, учителя будут очень довольны.

– Вы знаете, – делится техслужащая СШ № 1 Валентина Леонидовна Стуликова, – работаю уже 20 лет. Очень рада, что и о нас вспомнили. Теперь получаю немногим больше 9 тысяч рублей. Стараюсь работу выполнять добросовестно, летом помогаю школе с ремонтом. Помимо зарплаты платят за вредность, за стаж работы, премиальные, а вот ещё и надбавку в 3 тысячи. Очень довольна заботой администрации края, надеюсь, так будет и дальше.

Её мнение разделила и другая техслужащая Екатерина Андреевна Скубенко:

– Работаю не так давно, но финансовую поддержку тоже почувствовала, хочется, конечно, ещё увеличения доплаты – ведь цены растут.

Сторожа-вахтёра Л.Д. Кисиль знают все, ведь она уже 20 лет «на школьном посту». Любовь Дмитриевна считает, что без «губернаторских» трёх тысяч пропала бы, ведь зарплата у неё маленькая. Хорошая инициатива, её нужно продолжать!

Дополнительно

За последние 2 года заработная плата работников школы поднималась уже не один раз. А теперь ещё и «губернаторские» надбавки.

Ровно 3 тысячи рублей получают те педагоги, учебная нагрузка которых 18 часов (ставка учителя) и более, причём, если нагрузка свыше 18 часов, доплата всё равно не будет увеличена. Тут всё понятно, и механизм прозрачен. А что если нагрузка менее 18 часов (неполная ставка)? Действуют несложные законы математики. Учитель получает процент от доплаты в 3 тысячи рублей.

Н. Кандаурова. Фото автора.