Исполнилось шесть лет со дня учреждения  Всемирного дня действий за достойный труд. Десятки миллионов человек каждый год участвуют в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных прав.

Исполнилось шесть лет со дня учреждения  Всемирного дня действий за достойный труд. Десятки миллионов человек каждый год участвуют в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных прав.7 октября профсоюзы мира вновь призвали к социальной справедливости и достойному труду для всех.

Сегодня всего семь процентов трудящихся, занятых в формальной и неформальной экономике, состоят в профсоюзах. Но в организованной защите нуждаются сотни миллионов человек. Привлечение новых членов – это важнейшая задача, стоящая перед международным профсоюзным движением. Всемирный день действий за достойный труд – отличная возможность для широкого распространения профсоюзных идеалов, для помощи всем желающим вступить в профсоюз, для проявления глобальной солидарности трудящихся.

Профсоюзная акция прошла в форме митингов и пикетов с основными требованиями по установке минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения не  позднее 2016 года; минимальных окладов (должностных окладов), минимальных ставок заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда.

Профсоюзы призывают не допустить установления для россиян социальной нормы потребления электрической энергии, не обеспечивающей цивилизованную жизнь в XXI веке. Также необходимо снизить налоговую нагрузку не ниже, чем в два раза в отношении лиц с низкими доходами. И еще отменить законы, нарушающие Трудовой кодекс Российской Федерации, и установить оптимальное соответствие между минимальной, средней заработной платой и налогами физических лиц и размерами административных штрафов.

Профсоюзные организации Павловского района участвовали во Всероссийской акции, направив делегатов от отраслевых профсоюзов на митинг в Краснодар.

Е. Семёнова,

председатель территориальной профсоюзной организации работников АПК.