Музыкальное воскресное телешоу «Битва Хоров-2» для многих кубанцев стало поводом для гордости. Ведь поет там двадцатка наших парней и девчат под руководством народного артиста России Олега Газманова. Да еще как поет! Третий эфир подряд по итогам всенародного голосования они на первом месте.

Наши распеваются. Фото из архива "Краевых новостей"Но поначалу нашу молодежь по ходу репетиционного процесса не воспринимали как соперников: старомодные, в казачьих костюмах, с народным репертуаром. У питерцев, например, сплошь блондинки и рок-музыканты, ростовчанки – гламурные дамы. И на тебе: наши «выстрелили» с мини-спектаклями «Есаул», «Казачья», «Единственная моя»… 17 ноября Кубанский «олимпийский» хор с танцевальной версией «Видели ночь» Виктора Цоя набрал 26862 голоса, челябинцы были вторыми с 11925 голосами. Выбыли из соревнования воронежцы под началом Татьяны Булановой.

Борьба стала острой, обсуждения в социальных сетях – страстными, словно идут выборы президента.  В обойме пять коллективов, которые поборются за выход в финал и за миллион рублей.

Кстати, попали к Олегу Газманову на кастинг многие из  хора по воле случая. То мама посоветовала, то –  коллеги на работе. Из 500 человек популярный артист лично выбрал 14 парней и 6 девушек. Дмитрий Нестеренко – таксист из Северского района, его брат Павел – студент колледжа электроники и приборостроения. Охранником в выселковском «Агрокомплексе» трудится Эдуард Манаков. Алексей Малахов из Курганинского района – почти «профи», работает тамадой. Первокурсница института культуры Римма Червонная не прошла «подкастинга» в альма-матер, разозлилась и сама двинулась на просмотр к Олегу Михайловичу, и он ее заметил.

А что думают о проекте и участии в нем кубанцев  читатели «Единства»?

Алла Власова, бухгалтер: «Наша команда сильнее. Потому, что у ребят есть харизма, голоса, танцевальные данные. Сразу видно, что трудяги и видно искреннее желание спеть так, чтобы душу развернуло».

Галина Богатенко, медсестра: «Не большая поклонница творчества Олега Газманова, но для хора он правильно подбирает репертуар, постановку номеров, костюмы. Настоящий профессионал».

Алексей, пока безработный: «Смотрим всей семьей – и старики, и молодые. С новой стороны раскрываются песни, которые раньше не слушал вообще. Голосование не зря показывает, что мы лучшие. Традиции у нас сильные».

 24 ноября участники «Битвы» представят застольную песню. Так что, поклонники живого звука и единения голосов, выбирайте кнопку канала «Россия 1» в 18.00. И, конечно, присылайте SMS с текстом «03» на номер 4840 (с 18.00 до 19.50).

Между прочим, в группе поддержки кубанского хора, члены которой сидят в зале в красных майках, можно было увидеть земляка. Это павловчанин Виталий Лавридис, солист ансамбля «Криница».

(Соб. инф.)